Президент Приднестровья прояснил ситуацию вокруг Рыбницкого молочного комбината

Источник: nr2.ru
Правительство Приднестровья работает эффективно, и профессионализм руководителей министерств и ведомств вырос. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил президент Приднестровья Евгений Шевчук.
Он отметил, что в 2013 году исполнительная власть собрала вдвое больше налогов, чем в 2011-м, несмотря на то, что экономическая ситуация в республике остаётся сложной. «Правительство эффективно выполняет свои задачи и достигает соответствующих результатов», – сказал Шевчук, упомянув также о том, что в Приднестровье на сегодняшний момент самая низкая инфляция и самый стабильный курс национальной валюты среди стран региона.

Коснувшись закона о республиканском бюджете на 2014-2016 годы, президент отметил, что этот закон, принятый парламентом в трёх чтениях, уже поступил ему на подпись. «Я воспользуюсь своим конституционным правом подписать либо не подписать данный законопроект. Есть шансы, что бюджет будет подписан и, возможно, до нового года», – сообщил Шевчук.

На вопрос о сегодняшней ситуации вокруг Рыбницкого молочного комбината президент пояснил, что это предприятие «работало по серым, полупрозрачным схемам» и что «никто не допустит ультимативных требований и давления по отношению к государству».

«Вокруг этой ситуации много наносного контента, который не отражает сути происходящих событий. Мы не должны создавать условия, при которых продукция непонятного происхождения будет реэкспортироваться через территорию Приднестровья под видом продукции, произведённой в Приднестровье. Схема примерно заключалась в следующем: производилось сырьё, условно говоря, в Австралии, ввозилось на территорию Приднестровья, затем было трудно доказать степень его переработки, но тем не менее на продукцию устанавливался фирменный знак РМК, и предприятие требовало присвоения кодов производства Приднестровья, чтобы попасть на российский рынок», – рассказал президент.

Он уточнил, что правительство республики уже заказало проведение международной экспертизы продукции комбината, чтобы «поставить точку в этом вопросе – кто прав, кто виноват».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью