Президент поддержал усиление конкуренции внутри отечественного молочного рынка

Источник: The DairyNews
На встрече с губернатором Рязанской области Олегом Ковалёвым президент РФ Владимир Путин заявил, что поддерживает усиление конкурентной среды внутри российского молочного рынка, передает The DairyNews со ссылкой на информацию «Regnum».

Глава государства заявил: «В любом случае хорошо, если будет усиливаться конкурентная среда — внутри же страны, это же не импорт будет. Это же наше производство».

По данным Олега Ковалева, молочный комплекс, создаваемый на территории Рязанской области, рассчитан на 80 тысяч голов. «Они 40% по молоку прибавят. То есть 400 тонн молока в сутки. И что очень важно, мы договорились о том, что они будут половину молока — на твердые и полутвердые сыры, чего в России не хватает, половину — на пастеризованное и ультрапастеризованное молоко, что мы тоже не производим в России. То есть они никак негативно не повлияют, не усилят конкурентную среду на рынке», - сказал губернатор.

Речь шла, в том числе, и о тайском холдинге CP Group, который является одним из крупнейших в мире производителей сельхозпродукции. Он планирует экспортировать молоко из Рязанской области на рынки Юго-Восточной Азии.

Ранее The DairyNews сообщало, что РФПИ и крупнейший конгломерат Таиланда Charoen Pokphand Group (CP Group) рассматривают инвестиции в существующие компании в агросекторе РФ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью