Президент НСА Корней Биждов: в ближайшие два года агрострахование должно стать главным инструментом защиты от ЧС

Источник: The DairyNews
«В течение ближайших двух лет система агрострахования России должна принять на себя основные убытки АПК от стихийных бедствий. Это наиболее важный вывод, который следует из состоявшегося обсуждения сельхозстрахования на тематическом «круглом столе» Минсельхоза России», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя итоги мероприятия, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

«Это ответственная задача, которая потребует дополнительных мер – в первую очередь, подбора эффективных программ страхования для каждого стратегически значимого направления агропроизводства и повышения удобства для аграриев, – считает президент НСА. – До конца года НСА совместно с отраслевыми союзами аграриев обсудит комплекс необходимых мер и представит предложения Минсельхозу, Минфину и Банку России».

Круглый стол, посвященный вопросам сельхозстрахования, состоялся 10 октября в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019». Он собрал свыше 100 участников. В своём выступлении заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова рассказала о мерах, предпринятых для развития страховой защиты аграриев – прежде всего, изменении условий страхования, которые привели к появлению более доступных страховых продуктов. В результате охват посевов страхованием, вырос в 5 раз и составляет 2,6 тыс. га. «Сейчас идет работа по страхованию озимых, и я надеюсь, что здесь у нас тоже будут неплохие результаты», – отметила Елена Фастова. В страховании животных охват вырос до 3,7 млн. условных голов. В целом в системе агрострахования с господдержкой участвуют в текущем году 50 регионов. С оставшимися 30 регионами, которые еще не присоединились, предстоит работать, отметила замминистра.

По данным Минсельхоза, на текущий момент 19 субъектов РФ объявили режим ЧС в связи с засухой, наводнениями и другим рисками. Общий ущерб достиг 11,6 млрд. рублей. «Чрезвычайные ситуации есть и будут, учитывая наши климатические условия. Мы видим, что ситуация лучше не становится, соответственно, нужно думать, как застраховать субъекты от подобного ущерба», – сказала Е. Фастова.

«Вопросы остаются, и сегодня (…) мы должны поменять механизм так, чтобы максимально вовлекать сельхозтоваропроизводителей в страхование», – заявила замминистра. Она отметила, что такую задачу поставил и председатель Правительства Д. А. Медведев, и министр сельского хозяйства Д. Н. Патрушев на заседании Правительства РФ 2 октября.

В своём докладе президент НСА Корней Биждов  сделал акцент на важности дальнейшего упрощения процедур и диверсификации программ страхования. НСА уже реализует ряд программ, с запросами о которых обратились регионы и отраслевые ассоциации – страхованием виноградников и садов, страхованием тепличных рисков, животноводства в условиях Крайнего Севера. При этом одним из главных вопросов НСА полагает повышение доступности агрострахования для защиты риска от ЧС. Именно это продемонстрировали ситуации после стихийных бедствий на Дальнем Востоке. В связи с этим НСА выступил с инициативой отдельной программы страхования затрат растениеводов на случай природных бедствий.

Также президент НСА обратил внимание на необходимость адекватного потребностям аграриев субсидирования агрострахования. По показателю объема господдержки агрострахования Россия сегодня существенно – более чем в 10 раз – отстает от стран ЕС: Испании, Франции и Италии, где государство оказывает поддержку системе агрострахования на 200-300 млн. евро в год, и соответственно выплаты аграриям в неблагополучные годы превышают 400-600 млн. евро.

О выстраивании систем агрострахования на региональном уровне на «круглом столе» рассказали представители органов АПК Омской и Оренбургской областей. Омская область, подверженная регулярным климатическим рискам, вышла в текущем году на первое место по размеру застрахованной площади сева, застраховав за 9 месяцев 422 тыс. га. Как рассказал министр региона Николай Дрофа, сейчас субъект проводит ревизию состояния системы метеостанций, которые должны подтверждать наличие опасных природных явлений, и планирует ее расширение. И. о. министра сельского хозяйства Оренбургской области (застраховано 93,2 тыс. га, 8 место в России) Валерий Новоженин обратил внимание на высокие риски растениеводства в регионе.

Профессиональный взгляд страховой компании, активно работающей с агрорисками, представил на мероприятии генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование», член правления НСА Сергей Простатин. Он отметил активный рост спроса на агрострахование в практике своей компании. По его мнению, сейчас идет процесс включения в страхование новых регионов, в том числе субъектов, подверженных ЧС, что ставит вопрос о создании специальной перестраховочной емкости для защиты этих рисков.

«И заместитель министра, и другие участники разговора на «круглом столе» отметили: агрострахование в России должно выполнять ту же роль, что и в других развитых странах, которые конкурируют с нашей страной на мировом рынке сельхозпродукции», – подытожил президент НСА Корней Биждов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью