Президент Австрии: санкции ЕС против России невыгодны для обеих сторон

Источник: ria.ru
Австрия настаивает на том, что Евросоюзу необходимо рассмотреть все возможности развития взаимоотношений с Россией и "найти общий путь", заявил президент Австрии Хайнц Фишер на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.
Федеральный президент Австрии Хайнц Фишер заявил о необходимости найти путь, который привел бы к снятию с России большинства европейских санкций.

"Я всегда, в любом месте откровенно говорю, что санкции — это то, что невыгодно для обеих сторон", — сказал австрийский лидер на встрече с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.

В то же время политик пояснил, что Австрия является "лояльным членом Европейского союза". "Необходимо рассмотреть все возможности развития взаимоотношений между Россией и Евросоюзом. Самое главное — необходимо найти такой путь, общий путь для всех нас", — отметил Фишер.

Спикер Госдумы, в свою очередь, выразил надежду, что Вена продолжит открытую политику в отношении России. Визит президента в Москву Нарышкин оценил как готовности к диалогу.

Во время переговоров российский политик констатировал сокращение объемов торговли между странами в последние два года.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Страны ЕС сначала ввели индивидуальные санкции против физических лиц, которые действуют до 15 сентября 2016 года. Секторальные ограничительные меры, которые затрагивают целые отрасли экономики, действуют до 31 июля, а санкции против Крыма — до 23 июня.

В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года Россия вслед за ЕС пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью