Претендентов на поддержку должно быть больше

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров провел заседание Комиссии по отбору экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации.

Открывая заседание, федеральный министр отметил, что меры поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм сегодня особо востребованы в регионах. Так, на один грант по начинающим фермерам претендуют до пяти, а по семейным животноводческим фермам - до десяти конкурсантов.

В то же время Смоленская и Рязанская области, Ненецкий автономный округ не подали заявки на грантовую поддержку начинающих фермеров. Республика Карелия, Калининградская, Мурманская, Тюменская области, Ямало-Ненецкий, Ненецкий, Чукотский автономные округа, город Севастополь не претендуют на грантовую поддержку по развитию семейных животноводческих ферм. «Из федерального бюджета в помощь аграриям выделяются немалые средства, которые по непонятным причинам не нужны на местах», - подчеркнул Николай Федоров и поручил направить письма руководителям названных субъектов Российской Федерации, указав на серьезные недоработки в реализации аграрной политики.

С основным докладом «Об отборе региональных программ, содержащих мероприятия по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм, для предоставления субсидий из федерального бюджета в 2015 году на софинансирование данных программ» выступил директор Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Дмитрий Торопов.

«В федеральном бюджете на 2015 год предусмотрено 1 млрд. 900 млн. рублей на поддержку начинающих фермеров и 1 млрд. 425 млн. рублей на развитие семейных животноводческих ферм», - сообщил руководитель профильного департамента. Для участия в отборе представлено 80 региональных программ поддержки начинающих фермеров с возможным финансированием из региональных бюджетов в объеме 1 млрд. 77,4 млн. рублей, и 75 региональных программ развития семейных животноводческих ферм с возможным финансированием из региональных бюджетов в объеме 1 млрд. 593,3 млн. рублей.

Решением Комиссии отобраны 79 региональных программ по поддержке начинающих фермеров и 74 программы по развитию семейных животноводческих ферм. Субъектам Российской Федерации рекомендовано сохранить предусмотренные объемы финансовых средств на реализацию региональных программ в 2015 году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью