Премьер Норвегии: Потеря российского рынка ведет к росту безработицы в стране

Источник: 1prime.ru
Эмбарго на импорт западной продукции и, в частности, потеря российского рынка сбыта приведет к росту безработицы на севере Норвегии, передает норвежское деловое издание Dagens Næringsliv слова премьер-министра страны Эрна Сульберг.

По словам Сульберг, после принятия Россией ответных мер, один из главных рынков сбыта норвежских морепродуктов прекратил существование, что, безусловно, негативно отразилось на экономических интересах Норвегии. Осло, вместе с тем, считает себя обязанным поддерживать линию своих союзников и партнеров в Евросоюзе.

С марта 2014 года в отношении России было введено несколько пакетов санкций, сначала точечных, направленных против отдельных лиц, а затем и более широких, затрагивающих целые секторы экономики.  Последние были приняты 29 июля Минфином США, объявившим о введении санкций против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка, а также Объединенной судостроительной корпорации РФ.

Россия ограничила импорт продуктов из стран, присоединившихся к пакету санкций против нее. Под запрет попали говядина, свинина, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС.

"Норвегия граничит с Россией, у стран долгие традиции сотрудничества, - отметила Сульберг. - Принятая в 2006 году стратегия развития северных регионов Норвегии основывалась на том, что Россия - наш партнер. Нынешняя ситуация безусловно заметно скажется на норвежском бизнесе и энергетическом секторе. Российскому направлению в нашей северной стратегии развития в ближайшие годы, по-видимому, также будет уделяться меньше внимания. Норвегия присоединилась к принятым против России санкциям Запада, и это уже отразилось на уровне безработицы на севере страны. Эффект, видимо, станет еще более заметен после принятия новых санкций", - цитирует издание премьер-министра.

При этом глава норвежского правительства подчеркнула, что Норвегия ни в коей мере не хотела бы способствовать обострению отношений между странами.

"Мы хотели бы поддерживать конструктивные и предсказуемые отношения с Россией. Однако для этого необходимо, чтобы Россия хотела того же, - подчеркнула Сульберг.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью