Премьер-министр Украины поручил ускорить запуск экспортно-кредитного агентства

Источник: The DairyNews
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует ускорение запуска экспортно-кредитного агентства, которое должно стать эффективным инструментом поддержки украинского экспорта, прежде всего сегмента продукции с добавочной стоимостью. Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на Правительственный портал.
Премьер-министр напомнил, что сейчас украинские производители осваивают новые рынки фактически самостоятельно. Вместе с тем, запуск инструментов поддержки экспортеров позволит не только расширить географию поставок продукции, но и нарастить объемы производства, в свою очередь станет точкой роста экономики.

При этом глава правительства обратил внимание на то, что начинать работу по поддержке экспортеров нужно как можно быстрее - прозрачно, понятно и для начала на уровне ключевых отраслевых производств.

«Таким образом мы увеличим объемы производства, а наши международные партнеры будут смотреть на нас по-другому», - сказал Владимир Гройсман.

Он предложил уже до конца января 2018 определить основные параметры работы ЭКА, а именно - определить календарный график запуска агентства и его программных продуктов, определить ориентировочный финансовый ресурс на 2018-2020 годы с учетом среднесрочное планирование, предложить формулу переговоров с международными финансовыми организациями по поддержке агентства.

«До конца января выдаем ответы на все эти вопросы. Прошу также (чиновников и народных депутатов) объединиться, чтобы мы смогли найти общие решения и точки роста», - добавил Владимир Гройсман.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью