Чехия 29.08.2016

Премьер-министр Чехии советует производителям молока искать замену России

Источник: prague-express.cz
Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка верит, что чешское молоко может завоевать рынки Турции, Ближнего Востока и Китая.
Как сообщает агентство ЧТК, Соботка не знает, как долго ЕС и Россия будут вести в отношении друг друга политику санкций. Именно РФ представляла для чешских производителей молока крупный рынок сбыта.

«Ближний Восток может стать панацеей для нашей молочной промышленности. У нас есть там связи и государство готово поддержать экспорт в этот регион. Я был в Китае и сумел договориться о поставках сухого молока фирмой Madeta. Возможно, успех ожидает и других производителей», — сказал чешский премьер.

Закупочные цены на чешское молоко постоянно падают. В среднем, литр стоит 6,50 крон, но в некоторых регионах они снизились до 5 крон. При этом расходы на производство литра молока могут достигать в Чехии восьми крон.

Государство в лице Управления материальных резервов было вынуждено пойти навстречу чешским производителям молока и впервые в истории начать выкупать у них сухое молоко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью