Литва 02.06.2016

Премьер Литвы отправится в Брюссель за помощью молочному сектору страны

Источник: kompravda.eu
Сегодня премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс отправляется в Брюссель, чтобы обсудить с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером критическую ситуацию, сложившуюся в молочном секторе страны.
«После того, как Россия объявила эмбарго на импорт, литовская молочная промышленность потеряла почти треть прибыльного экспортного рынка. В это критическое время нам необходима дополнительная финансовая помощь ЕС, чтобы молочный сектор выстоял», - сказал премьер Литвы.

«Литва также весьма обеспокоена по поводу безопасности Островецкой АЭС, строящейся в Беларуси. Помня о трагедии на Чернобыльской АЭС, и о том, что сейчас еще чувствуются последствия этой трагедии не только в Литве, но и в странах Скандинавии, особенно важно стремиться к тому, чтобы были выполнены все проверки, гарантирующие безопасность АЭС», - отметил Буткявичюс.

По его словам, Литва в качестве крайней меры предлагает не покупать электроэнергию с «небезопасной» электростанции в Беларуси, сообщает информационный портал l24.lt.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью