Премьер Баварии рассчитывает на окончание санкционного режима ЕС и РФ в скором времени

Источник: tass.ru
Хорст Зеехофер указал на то, что антироссийские санкции "оказывают влияние на торговых партнеров из ЕС, Германии и Баварии".
Санкционный режим Европейского союза с Россией оказывает негативное влияние на торговые отношения и, в частности, на экономику Баварии. Отмена ограничительных мер была бы в интересах всех сторон, однако сначала должны быть реализованы минские договоренности. Об этом заявил в интервью корр. ТАСС премьер-министр этой федеральной земли Хорст Зеехофер в преддверии своей рабочей поездки в Москву.

"Антироссийские санкции, разумеется, оказывают влияние на торговых партнеров из ЕС, Германии и Баварии. Сильно затронута экономика Баварии, в том числе ее аграрная и продуктовая отрасли. В интересах всех сторон я надеюсь, что решение этого конфликта будет найдено в скором времени", - сказал политик. В июле 2014 года Евросоюз и США ввели санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и неоднократно расширяли и продлевали их. Россия 7 августа 2014 года ввела пакет ответных мер на санкции Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Так называемые контрсанкции представляли собой запрет сроком на один год на импорт в РФ из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.

22 июня 2015 года совет Евросоюза на уровне глав МИД утвердил продление антироссийских санкций на полгода, до конца января 2016 года. Незадолго до истечения этого срока ограничительные меры были продлены вновь, на сей раз до 31 июля 2016 года.

24 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года включительно.

Зеехофер заявил, что считает необходимым поддерживать с Россией контакт для решения глобальных кризисов. Он отметил, что в настоящее время мировому сообществу необходимо решать такие задачи, как миграционный кризис и противодействие терроризму. "Я убежден, что эти вызовы требуют общих действий. И без России это невозможно. Мы хотели бы, чтобы Россия вносила конструктивный вклад и надеемся получить конкретные сигналы о готовности к сотрудничеству", - отметил партнер Ангелы Меркель по правящей коалиции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью