Представления о России отстали… От самой России

Источник: The DairyNews
Аграрные атташе зарубежных стран в России посетили «ЭкоНивуАгро» (Воронежская обл.) – самое крупное сельхозпредприятие «ЭкоНивы». Гости из Норвегии, Финляндии, Новой Зеландии, Великобритании, Ирландии, Австралии и ЮАР познакомились с производственной и социальной жизнью российского села.
Делегация побывала на молочных комплексах предприятия, рассчитанных на 2800, 2200 и 1800 голов. Президент «ЭкоНивы» Штефан Дюрр рассказал, что за последние семь лет «с нуля» было построено шесть комплексов. Гостей интересовали самые разнообразные вопросы по технологиямсодержания животных и производства молока. Многие были удивлены, что на строительство каждого комплекса потребовалось меньше года.

- Быстро воплотить в жизнь такие масштабные высокотехнологичные проекты помогает государство, - пояснил Штефан Дюрр. - В Воронежской области инвестиционный климат особенно теплый. Власти делают все, чтобы представители бизнеса, особенно в сельхозотрасли, чувствовали себя уверенно и видели четкие перспективы развития. Если бы не было господдержки, в виде субсидирования процентных ставок по кредитам, на счету «ЭкоНивы» комплексов было бы меньше, да и сроки строительства были бы длиннее.

Обсуждали вопросы сбыта молока. Штефан Дюрр рассказал, что большую часть сырья «ЭкоНиваАгро» отправляет в Danone, на Лискинский молочный завод для производства сыров Hochland, и компании «Молвест».

Логично встал вопрос о собственной переработке. Штефан Дюрр рассказал – осенью этого года откроется молочный завод мощностью 30 т/сутки. Он будет производить широкую линейку продуктов под брендом «Академия Молочных Наук». Уже более двух лет в Новосибирской области работает небольшой молокозавод «ЭкоНивы». Продукция пользуется хорошим спросом у местных жителей.

Конечно же, не обошлось без обсуждения последствий ввода санкций.

- С одной стороны, санкции заставили государство еще больше обратить внимание на сельхозотрасль, в частности на молочное животноводство, - говорит Штефан Дюрр. - С другой стороны, молоко все еще в большом дефиците и доля импорта пока велика. Что касается переработки, то запрет на ключевые группы продуктов открыл путь на полки супермаркетов средним и мелким отечественным производителям. Раньше таким небольшим переработчикам, как мы, было невозможно пробиться в торговую сеть. Сейчас это реально.

Также аграрные атташе посетили реконструированные молочные объекты и зерновое хозяйство сельхозпредприятия.

Возвратившись с производства, гости окунулись в сельскую жизнь, посетив детский сад, храм Рождества Пресвятой Богородицы и краеведческий музей в с. Щучье. Исполнительный директор «ЭкоНивыАгро» Александр Рыбенко рассказал, что хозяйство поддерживает все социальные направления жизни на селе, поскольку для каждого работника, его семьи, нужны не только хорошие условия труда, но и налаженная инфраструктура, учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта.

В финале визита аграрные атташе признались, что не ожидали увидеть такой размах, как в производстве, так и в социальной сфере.

- Мы весьма впечатлены масштабами, - говорит Ане Бьеркум, советник по торговле, промышленности и рыболовству Посольства Норвегии в России. - 53 000 голов скота - да это половина всего поголовья КРС Норвегии! Здесь работают передовые технологии, созданы комфортные условия труда. Наши представления о России несколько отстали от самой России. Здесь можно работать, в том числе, иностранным инвесторам.

Юлия Салькова
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью