Представители «Росагролизинга» проверили готовность животноводческого комплекса в Тулагино

Источник: ysia.ru
Делегация «Росагролизинга» подтвердила готовность нового животноводческого комплекса в Тулагино, который уже в мае этого года примет в лизинг 200 нетелей красной степной породы.

"Перед поставкой двухсот нетелей компании необходимо воочию удостовериться в готовности объекта", - сказал ЯСИА начальник управления обеспечения животноводства и перерабатывающей промышленности «Росагролизинга» Вячеслав Горин.

По его словам, кроме животноводческого комплекса в Тулагино 200 нетелей той же породы в лизинг получит и другое предприятие - СХПК «Мындагай» в Чурапчинском улусе.

В целом в республике с "Росагролизингом" заключено 250 договоров на 1,2 миллиарда рублей. По словам Горина, компания активно работает по реструктуризации долгов. Сейчас в долговых обязательствах - 60 миллионов рублей.

«Долговая сумма и неплательщики тянут регион вниз. Исходя из суммарного коэффициента должников, регион в целом может быть лишен квот на льготы и преференции, таких как отсутствие первоначального взноса, отсрочка первого платежа на 6 месяцев», – сказал Вячеслав Горин.

Предприятие проводит для должников различные семинары. «К сожалению, сегодня на семинар подошли не все должники. Подобные встречи мы в Якутии проводим ежегодно. И шанс лично договориться и рассказать о ситуации, а также подать заявку, используют немногие. Наша компания нынче приветствует обращения напрямую, без какие-либо посредников. Кто умеет считать, тот так и поступает - через сайт в личном кабинете. И эта система работает», – сказал ЯСИА заместитель начальника управления по взаимодействию со СМИ «Росагролизинга» Алексей Троицкий.

Стоит отметить, что компания работает как с мелкими, так и с крупными хозяйствами. Львиную долю клиентов - 89% – составляют малые формы хозяйствования. Процентные ставки у "Росагролизинга" остались на прежнем уровне – 2% годовых. Именно по этой ставке можно получить в лизинг техническое снаряжение АПК.

За два дня пребывания представителей "Росагролизинга" в Якутии были проведены встречи, специалисты компании побывали в двух хозяйствах, в том числе на пищекомбинате СпоК "Манчаары" в селе Чуя Мегино-Кангаласского улуса.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью