Представители мониторинговой группы Партии посетили сырзавод в Челябинской области

Источник: The DairyNews
Члены мониторинговой группы познакомились с технологическим процессом производства адыгейского сыра и обсудили проблему по сбыту продукции широкому кругу покупателей, пишет The DairyNews со ссылкой на официальный сайт партии «Единая Россия».

Региональная мониторинговая группа «Единой России» по контролю за реализацией закона о торговой деятельности 4 августа посетила сырзавод «Ореол» в Еткульском районе Челябинской области.

Члены мониторинговой группы познакомились с технологическим процессом производства адыгейского сыра и обсудили проблему по сбыту продукции широкому кругу покупателей. Сегодня данный завод по производству сыров - практически единственный в Челябинской области по этому профилю, он был открыт в 1993 году и за это время ни разу не прерывал своей работы. Начиналось производство с двух наименований сыров, сейчас здесь производится более 10 наименований, а также масло, творог и сметана. Стоит отметить, что сегодня «Знак качества» в рамках проекта партии «Единая Россия» был вручен заводу за производство адыгейского сыра.

Как отметила член Президиума регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Законодательного Собрания Челябинской области Марина Поддубная, несмотря на то, что предприятие небольшое, ассортимент там широкий, ведь десять наименований для такого завода – это немало. «Многое зависит от качества сырья и, по словам директора, именно из такого сырья и производится их продукция. В совокупности качественное сырье, которое поставляется из Еткульского, Увельского и Троицкого районов, рецептура, бережное отношение к делу, соблюдение технологического процесса, все это дает результат – мы получаем качественный и вкусный сыр», - сказала Поддубная.

Несмотря на все эти достижения, по словам Поддубной, есть некоторые трудности, которые нужно преодолеть предприятию, чтобы развиваться дальше – это выход на рынки через торговые сети, чтобы можно было производить еще больше сыра для жителей региона.

Эта задача была поставлена на вид мониторинговой группой и, как отметила депутат, такая конкретная работа на конкретном предприятии поможет решить вопросы, которые в определенной степени мешают заводу укреплять свои позиции.

Директор компании «Ореол» Анатолий Солодков подчеркнул, что на сегодняшний день попасть в федеральные торговые сети не представляется возможным, потому что они выставляют заведомо неприемлемые условия. «Однако, если бы этот вопрос решился, то производство можно было бы увеличивать. Например, сегодня в сутки перерабатывается 10 тонн молока, в то время как завод бы мог перерабатывать около 30 тонн молока в сутки. Этот вопрос можно решить, если продукцию доставлять не в каждую торговую точку, а в распределительный центр, откуда товар будет развозиться по точкам», - отметил директор завода.

Руководитель мониторинговой группы «Единой России» по контролю за соблюдением закона о торговых отношениях Вадим Воробей подчеркнул, что сегодня участникам мониторинговой группы удалось посмотреть, как работает закон на практике.

«Есть два главных положения, которые существенно влияют на отношения между производителем и поставщиком. Во-первых, это сроки расчета за поставленную продукцию. По новому закону эти сроки значительно сокращены с 45 дней до 35, а на скоропортящуюся продукцию с 10 до 8 дней. Это позволит ускорить оборот денежных средств в системе торговли и производстве, потому что есть очень важное правило в экономике – торговля жива оборотом», - отметил Воробей.

«Вторая важная поправка касается ценообразования, цена должна быть понятна покупателям. Есть такое понятие – ретробонусы, в соответствии с новым законом они сокращены в два раза. Это очень важно, потому что делает ценообразование более прозрачным и понятным», - заключил он.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью