Представители бизнес-кругов Беларуси намерены расширять сотрудничество с Новой Зеландией

Источник: belta.by
Представители бизнес-кругов Беларуси намерены расширять сотрудничество с Новой Зеландией. Об этом сообщил генеральный директор Минского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Александр Федорчук.
Для наращивания экспортного потенциала белорусских предприятий и освоения новых рынков сбыта делегация представителей бизнеса Беларуси посетила в конце января Новую Зеландию. Стороны договорились тщательно проработать возможности поставки шерсти в Беларусь, а в Новую Зеландию - белорусских калийных удобрений, тракторов, алкогольной продукции, продуктов питания и потребительских товаров, таких как льняные, чулочно-носочные изделия, трикотаж, обувь, стекло, ковры. Бизнесмены условились об обмене специалистами в области сельского хозяйства и строительстве демонстрационных животноводческих ферм в Беларуси. "Кроме того, географическая расположенность нашей страны позволяет новозеландским бизнесменам рассматривать ее как мост на рынок стран СНГ и Европы путем открытия в Беларуси совместных производств и создания соответствующей инфраструктуры", - отметил Александр Федорчук.

В состав делегации вошли представители шести предприятий Беларуси, представляющие банковскую, сельскохозяйственную, строительную и выставочно-ярмарочную сферы деятельности. Это ЗАО "Банк ВТБ", ОАО "Банк Москва-Минск", ЗАО "Консул", ЧУПП "Прометей", ООО "Триада-К" и КУП "Минсквнешторгинвест".

Во время бизнес-поездки были проведены круглый стол в Веллингтонской торгово-промышленной палате, презентации, рабочие встречи и переговоры с новозеландскими бизнесменами. Состоялись встречи с представителями Министерства иностранных дел и торговли Новой Зеландии, Ассоциации производителей шерсти этой страны, Банка Новой Зеландии, Австралийско-Новозеландского банка, консалтинговой компании Westpac, страховой компании Buddlefindlay, молочной корпорации Fonterra, сельскохозяйственной компании PGG Wrightson, фирмой по закупке товаров для сети новозеландских супермаркетов Foodstuffs, сельскохозяйственного колледжа и молочной фермы в районе города Мастертон.

"Основным мероприятием был круглый стол в Веллингтонской торгово-промышленной плате. Помимо переговоров с представителями новозеландских деловых кругов, были переданы коммерческие предложения от МТЗ и ОАО "Бобруйскагромаш" по поставкам сельхозтехники на рынок Новой Зеландии, а также от концерна "Беллегпром" по поставкам в нашу страну шерсти", - сообщил глава Минского отделения БелТПП.

Продуктивной была встреча белорусской делегации с генеральным менеджером по стратегии и коммуникациям компании PGG Wrightson Крейгом Осборном и менеджером по развитию бизнеса компании Крейгом Невелом. Заинтересованность в сотрудничестве с этой фирмой выразили представители белорусской компании "Консул". Они готовы изучать новозеландский опыт по производству молока и семян для выращивания трав для пастбищ, заинтересованы в подготовке специалистов в области животноводства и строительстве демонстрационной животноводческой фермы в Беларуси. Топ-менеджеры предприятия "Прометей" намерены рассмотреть реализацию совместного с этой компанией проекта по поставке в Беларусь оборудования для переработки мяса индейки.

На встрече с представителями Ассоциации производителей шерсти Новой Зеландии были обсуждены поставки белорусских тракторов. "В результате этих переговоров председатель компании Wool Equities Ltd. Клифорд Хез выразил намерение создать совместное предприятие, которое будет поставлять в Беларусь шерсть. Он также заинтересован в белорусских калийных удобрениях и алкогольной продукции. Чтобы детально проработать эти вопросы, представители новозеландской компании посетят в июне Беларусь в составе делегации деловых кругов Новой Зеландии", - сообщил Александр Федорчук. 

Новозеландская компания Foodstuffs, которая занимается оптовыми закупками товаров для торговых сетей Новой Зеландии и владеет супермаркетами, заинтересована в приобретении белорусских товаров, в частности шоколада, чулочно-носочных и трикотажных изделий, изделий из стекла, кожи, льна, ковров. Эта компания подготовит список необходимых потребительских товаров, чтобы БелТПП смогла проработать возможность их поставки в Новую Зеландию.

Банк Новой Зеландии намерен сотрудничать с партнерами из Беларуси и планирует развивать связи с таким белорусскими банками, как ЗАО "ВТБ Банк" и ОАО "Банк Москва-Минск". 

Деловой визит был организован Минским отделением БелТПП совместно с Почетным консулом Беларуси в Новой Зеландии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью