Председатель госсовета Татарстана вступился за «Вамин» и «Красный Восток-Агро»

Источник: business-gazeta.ru
1 марта на съезде фермеров в Казани председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин заявил, что власти республики готовы пойти на беспрецедентную поддержку агропромышленного комплекса.
Председатель госсовета Татарстана вступился за «Вамин» и «Красный Восток-Агро»
До 2020 года, по его словам, отрасли будет выделено 62 млрд. рублей. Кроме этого, в ближайшее время власти внесут изменения в закон об образовании, который обяжет студентов бюджетных отделений, особенно сельхозвузов, отрабатывать государству свои «бесплатные дипломы». Как сельхозпроизводители будут выживать в условиях ВТО, узнал побывавший на съезде корреспондент «БИЗНЕС Online».

На XIII съезде ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных кооперативов РТ власти Татарстана объявили о новых финансовых вливаниях в АПК республики. Как заявил председатель республиканского парламента Фарид Мухаметшин, в федеральном центре, в частности в минсельхозе РФ, активность в поддержке сельского хозяйства не проявляют. Тогда как без крупных финансовых вливаний выжить в условиях ВТО сельскому хозяйству будет трудно.

- Без господдержки, добившись вступления в ВТО (к нему я отношусь, кстати, положительно), мы не добьемся успехов в АПК. Мы видим проблемы и с занятостью сельского населения, и с миграцией сельских жителей в города в поисках лучшей жизни. И я, и президент Татарстана, и правительство неоднократно поднимали вопрос перед федеральными властями об этом и искали решение проблем, - объяснил Мухаметшин активную работу республики в поисках господдержки.

Не найдя ее в Москве, республика решила двигаться самостоятельно - на финансирование программ сельского хозяйства с 2013 по 2020 годы будут выделены 62 млрд. рублей из бюджета Татарстана. Несмотря на колоссальный размер суммы, Мухаметшин считает, что и этого будет недостаточно для адаптации сектора АПК в условиях ВТО. Впрочем, спикер Госсовета РТ надеется, что Москва-таки одумается и пересмотрит бюджет 2013 года в сторону увеличения расходов на сельское хозяйство.
 
44.jpg 
ЗАЧЕМ ТАТАРСТАН СДЕРЖИВАЕТ ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ АПК 

При этом после осеннего вступления в ВТО Татарстан уже вынужден сильно тратиться на ограничение «диспаритета цен» (не секрет, что те же цены на свинину при открывшихся границах и резко снизившихся пошлинах упали сразу на треть, снизились цены и на картофель).
- И мы понимаем, конечно, что сдерживаем цены на вашу продукцию ради вашей же конкурентоспособности, - обратился к фермерам Мухаметшин. - При этом делаем это в условиях роста цен на промышленную продукцию, в том числе на сельскохозяйственную технику! Все-таки диспаритет цен сегодня огромен…
Спикер имел в виду нарушение паритета (соотношения) цен на продукцию, реализуемую сельскохозяйственными товаропроизводителями, и цен на приобретаемые ими промышленные товары и услуги. В действительности это выражается в опережающем росте цен, как правило, на промышленные товары по сравнению с медленным ростом цен на товары сельскохозяйственные.
 
5.jpg 
При этом сельхозпроизводитель оказывается из-за ВТО фактически в тупике. Продать молоко или мясо дороже, чтобы купить ту же технику для развития в 2014 году, он не в состоянии (в том числе и из-за конкуренции с западными производителями). Цены на товары АПК из-за открытия границ вряд ли вырастут к 2014 году, цены же на технику, ГСМ и прочее будут, скорее всего, продолжать увеличиваться. Таким образом, диспаритет цен в АПК в 2014 году окажется еще больше, чем в году нынешнем.

«ОРГАНИЗАЦИЯ АГРОХОЛДИНГОВ БЫЛА ПРАВИЛЬНОЙ ПОЛИТИКОЙ В 1990-Х» 

Далее спикер Госсовета РТ выступил и за крупные агрохолдинги. По мнению Мухаметшина, без крупных фабрик по производству мяса, молока современное сельское хозяйство просто-напросто не обойдется.

- Я проехал недавно 10 районов республики, и везде сильно критикуют наши крупные агрохолдинги, - с сожалением обратился к фермерам Мухаметшин, понимая, что нелестного мнения о «крупняках» в первую очередь именно они. – Агрохолдинги сегодня оказались в трудном положении, но тактически их организация была правильной политикой в 90-е годы! Мы тем самым фактически сохранили наше сельское хозяйство. И «Красный Восток-Агро», и ВАМИН, и «Золотой колос», и другие - они свою задачу в свое время решили! В условиях ожесточенной конкуренции в первые годы мы могли опереться на агрохолдинги, где эффективность производства была все-таки выше.

Спикер Госсовета РТ также объяснил проблемы агрохолдингов в «новое время» и кризисом 2008 года, и рядом засушливых лет, и взятыми ими огромными кредитами, «которые поставили наши холдинги в очень тяжелое положение». По мнению Мухаметшина, поддерживать фермерство и личные подсобные хозяйства, безусловно, необходимо, но «в условиях ВТО и сильной конкуренции» без «крупняков» Татарстан не обойдется. Сколько средств потребует поддержка холдингов и какая часть от 62 млрд. пойдут им, глава парламента не уточнил. Однако заметил, что Татарстан будет поддерживать оба направления: и крупняков, и фермеров. При этом Мухаметшин заметил, что власти вливают финансовые средства не только в холдинги, и напомнил о «прозорливости» правительства Татарстана, которое в свое время поддержало личные подворья, потратив на это за четыре года 20 млрд. рублей.
 
2.jpg 
- Если бы не наша поддержка, в 2010 - 2012 годы мы серьезно потеряли бы поголовье скота в частном и общественном секторе, а число занятых людей на селе снизилось бы еще больше, - объяснил спикер Госсовета РТ. При этом, по его словам, даже дети начинают возвращаться на село, «почувствовав положительные изменения». Мухаметшин также подтвердил обещание, данное властями РТ чуть больше недели назад: 1,5 млрд. рублей на закупку самого необходимого для посевного сезона и помощь с ГСМ, которую окажут «Татнефть» и ТАИФ.

НЕДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОДДЕРЖКИ 

Впрочем, руководство РТ видит решение проблем АПК не только в финансовых вливаниях, но и, как признал сам Мухаметшин, в «недемократических методах». В частности, республика намерена реализовать инициативу, озвученную еще в прошлом году, – обязать студентов бюджетных отделений вузов (особенно медицинских, сельскохозяйственных и педагогических) некоторое время после получения дипломов работать по направлению государства.

- По данным минэкономики, за 10 лет в Татарстане увеличилось число занятых на 125 тысяч, а в это же время в сельском хозяйстве число занятых упало на 32 процента (!). Из аграрных вузов возвращаются на село лишь четверть выпускников. Мы не смогли уговорить федералов на поправки в федеральный закон об образовании, но будем тогда действовать на республиканском уровне, - предупредил Мухаметшин. – Мы, возможно, и недемократично поступаем, но республика тратит на образование специалистов деньги, и никакой отдачи от них потом не поступает! При этом хорошего агронома на казанском асфальте не воспитаешь».

Глава Госсовета РТ отметил, что из-за нехватки кадров во многих районах республики кадровая проблема стала настоящим тормозом развития АПК. Ректоры с Мухаметшиным в этом вопросе согласились. Учитывая, что принятые в ФЗ поправки дают возможность субъектам принимать самим решения об обязательной отработке бесплатного диплома, в ближайшее время депутаты Госсовета рассмотрят поправки в республиканский закон об образовании.

ФЕРМЕРЫ НАРАБОТАЛИ НА 78 МЛРД. РУБЛЕЙ 

Камияр Байтемиров - председатель ассоциации фермерских хозяйств РТ, с иронией заметил, что спикер Госсовета как будто подсмотрел тезисы его доклада и говорил о тех же проблемах, стоящих перед селом, о которых собирался говорить и он сам. Байтемиров объяснил это тем, что «руководство республики в теме и в курсе наших проблем». Впрочем, точно оппонируя защите агрохолдингов, он поделился «красноречивыми» цифрами успешной работы фермеров, крестьянских подворий и потребительских кооперативов.

Несмотря на общее падение производства АПК РТ, стоимость валовой продукции, произведенной в 2012 году данной категорией сельхозпроизводителей, по РТ составила аж 78 млрд. рублей или 52,9% всей валовой продукции АПК. В Татарстане, заявил Байтемиров, действуют 800 семейных ферм, в том числе 383 высокотехнологичные (в процессе строительства еще 300 ферм). При этом, если в отдельных холдингах поголовье скота падает, на семейных фермах поголовье КРС выросло в 1,8 раза, составив 21,3 тыс. голов, коров - почти в 2 раза (до 8 тыс.), свиней - в 1,6 раза (до 7,7 тыс.). Увеличилось и количество земли, обрабатываемой фермерскими хозяйствами, на 90 тыс. гектаров.
 
4.jpg 
Рассказав о впечатляюще успешной работе фермеров, Байтемиров намекнул сидящим в президиуме Мухаметшину и министру сельского хозяйства РТ Марату Ахметову, что фермеры надеются на поддержку и помощь. Тем более что, сослался Байтемиров на мнение Ахметова, и сами власти считают, что в засуху малые формы сельхозпроизводителей оказались гораздо мобильнее и не стали уменьшать поголовье своих хозяйств. В отличие от агрохолдингов, которые порезали прилично скотины. Если Татарстан хочет выйти на «стратегический простор», отношение к фермерским хозяйствам должно быть «равное», заявил Байтемиров, аналогичное отношению властей РТ к агрохолдингам (иными словами, сумма поддержки должна оставляться малым хозяйствам не по остаточной манере – сначала «крупнякам», а затем, что останется, и фермерам).

МОЛОЧНИКОВ РТ ПОДДЕРЖАТ НА МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ 

Интересно, что Байтемиров прилюдно попросил минсельхоз РТ расплатиться по своим долгам. Выяснилось, что министерство оказалось должно главам хозяйств, в частности семейным фермам, 36,2 млн. рублей только за 2012 год. Глава ассоциации попросил «президиум» и о поддержке субсидирования производства молока. Напомним, что на федеральном уровне шли споры вокруг доведения до хозяйств субсидий «на 1 литр молока». Однако оказалось, что посчитать объем произведенного молока у конкретных производителей затратно и почти невозможно, в том числе и для властей республики. Ассоциация фермеров предложила субсидировать татарстанских фермеров в этом году «не на 1 литр молока, а на поголовье скота».

- Хотелось бы дополнительные средства, Марат Готович, - отметил Байтемиров. - В размере, я тут посчитал, порядка миллиарда рублей.

- Аппетит неплохой, - отметил ошарашенный цифрой министр. - Но он прав. И учитывая нехватку средств в федеральном бюджете, мы вас поддержим на миллиард рублей.

БАРДАК С ВЫДЕЛЕНИЕМ ЗЕМЛИ ФЕРМЕРАМ 

В зале раздались радостные аплодисменты. Однако Байтемиров недолго говорил об успехах, довольно быстро перейдя к проблемам и критике почти всех глав муниципальных районов РТ. По его словам, главный тезис для фермеров звучит как: «Земля – крестьянам!» - а главы районов по-прежнему всячески препятствуют продаже и передаче земель, особенно вокруг крупных городов, фермерским хозяйствам.
 
6.jpg 
- Проблема с оформлением земли огромная. Это уже какой-то абсурд, - устало вздохнул Байтемиров. - Главы районов не оформляют ее фермерам! Хотя вот Марат Готович чуть ли не каждую неделю на видеоконференциях с участием глав пеняет руководителям за это, а воз и ныне там! По-видимому, эти проблемы решить минсельхозу РТ не под силу, и заставить глав районов сдвинуться с места министерство не может…

Ахметов критику принял стоически – возразить действительно было нечего.

МОСКВА ОБЕЩАЛА 42 МЛРД. НА ВСЕХ, ВЫДЕЛИЛА 5 МИЛЛИАРДОВ

Разругал Байтемиров и процесс доведения субсидий до отдельных сельхозпроизводителей – он затруднен, почему в районах республики по этому поводу «уже котел возмущения кипит!» Да и цифры господдержки фермеров не впечатляют. По расчетам ассоциации, государство фактически выделяет 240 рублей на один гектар. Тогда как в Европе выделяется на 1 га – 365 евро. Получается, в Татарстане и России фермер получает 5,6 евро (в зале ехидно закричали: «Хватит на полтора ведра удобрения!»). И в условиях ВТО становится ясно, что европейскому сельхозпроизводителю работать намного выгоднее, чем нашему.
Байтемиров предложил ввести систему продовольственных карточек, ничего зазорного в которой он не видит. По его мнению, это позволило бы стабилизировать цены на продуктовом рынке, и «мы бы знали реальные цены и повысили бы рентабельность». Все, чего просит ассоциация у властей, – это рентабельность фермерских хозяйств в 25 - 30%. Кроме того, «карточная система» позволила бы, считает он, косвенно поддержать крестьян и аккумулировать средства. В конце концов, в сердцах заявил Байтемиров, резервы у фермеров есть, и «развитие малых форм хозяйствования в АПК гораздо эффективнее, нежели вкладывать средства в… не скажу куда» (явно имея в виду агрохолдинги - авт.). При этом если на республиканском уровне хоть какая-то поддержка есть, на федеральном уровне о фермерах, кажется, совершенно забыли. При обещании выделить в 2013 году 42 млрд. рублей оказалось, что Москва готова выделить на АПК лишь 5 млрд. рублей – на всю страну! ("Считай, что ничего не выделили", - мрачно прокомментировал цифру Мухаметшин).

Байтемиров попросил от имени ассоциации фермеров разработать ряд первоочередных мер по адаптации сельхозпроизводителей всех форм собственности к условиям ВТО. Во-первых, увеличить в 2013 году господдержку сельхозпроизводителей до 1 тыс. рублей на гектар используемой земли. Во-вторых, провести реструктуризацию задолженности сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи в последние годы – на 10 лет (понятно, что страдали не только агрохолдинги). В-третьих, предложил Госсовету РТ внести изменения в Налоговый кодекс РФ и в закон о развитии сельского хозяйства: в части снижения доли реализации товаров от деятельности с 70% до 50% для признания сельскохозяйственным товаропроизводителем. И наконец, ассоциация попросила сам минсельхоз РТ разработать и принять в этом году ведомственную целевую программу по развитию сельхозкооперации, предусмотрев на эти цели бюджетные средства до 2020 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью