Предприятия Тульской области подписали ряд соглашений с компаниями Китая на $15,5 млн

Источник: tass.ru
Представители предприятий Тульской области подписали в четверг соглашения с китайскими партнерами на общую сумму в 1 млрд рублей (порядка 15,44 млн долларов). Церемония подписания состоялась в Российском культурном центре (РКЦ) в Пекине в рамках презентации потенциала российского региона.

«Мы подписали четыре соглашения на сумму свыше 1 млрд рублей. В рамках межрегионального сотрудничества [РФ и КНР] уже завтра мы подпишем соглашение [об установлении побратимских отношений] с провинцией Хэбэй (Северный Китай), которая схожа с Тульской областью по производству, по тем химическим и металлургическим объектам, которые там находятся. И [будет подписано] еще одно соглашение [между предприятиями Тульской области и провинции Хэбэй] на 7,8 млн долларов», — сообщил журналистам губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

По его словам, несмотря на небольшой объем инвестиций, с точки зрения «отдельно взятого субъекта РФ — Тульской области, эта цифра — значима». «Это новые инвестиции, новые производства, новые рабочие места и пополнение доходов бюджета», — резюмировал губернатор.

Соглашение о сотрудничестве было подписано между ООО «Белевская кондитерская компания» и китайской Lester Tianjin International Trade Company («Лестэр Тяньцзинь интэрнэшнл трэйд кампани»), в соответствие с ним в КНР будет поставляться пастила. Еще одна договоренность достигнута между кондитерской фабрикой «Тореро» и торговой компанией «Дженда». Китайская сторона получает права на продажу вафельных изделий, производимых в Тульской области.

Свою продукцию на рынок Китая будут также поставлять производитель масла «Кубаньмасло-ЕМЗ» и птицефабрика «Воловский бройлер».

По данным пресс-службы правительства Тульской области, действие подписанных соглашений рассчитано на период 2019–2022 годов. Все они будут реализованы в соответствии с национальным проектом «Международная кооперация и экспорт». «Это означает, что тульские поставщики имеют возможность получить как консультативную помощь по вопросам экспорта, так и участвовать в различных программах поддержки этого направления деятельности», — сказали ТАСС в пресс-службе.

Нацпроект ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП в 20%, а также на рост товаров несырьевого экспорта к 2024 году до 250 млрд долларов.

По словам Дюмина, внешнеторговый оборот между тульскими и китайскими компаниями в 2018 году увеличился на 26,5% по сравнению с предыдущим годом, а экспорт товаров за этот же период вырос на 8% — до 110 млн долларов. «Мы понимаем, что в Тульской области, в ее промышленности, торговле, сельском хозяйстве, туризме заложен огромный потенциал для реального развития и успешного сотрудничества. В нашем регионе вы получите комфортную среду для ведения своего бизнеса, гарантию выполнения и неизменности принятых обязательств», — приводит пресс-служба слова Дюмина в адрес китайских партнеров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью