Предприятия Минсельхозпрода в январе-июле увеличили экспорт молочной продукции в Китай в 5,6 раза

Источник: belta.by
Предприятия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси в январе-июле увеличили экспорт молочной продукции в Китай в 5,6 раза, сообщил сегодня журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов, передает корреспондент БЕЛТА.
"За семь месяцев текущего года в Китай поставлено сельхозпродукции на $23,3 млн, что в 4,2 раза больше, чем в прошлом году. Основным драйвером выступила молочная продукция. В январе-июле мы сделали большой прорыв в ее поставках на китайский рынок: за этот период поставлено 57,3 тыс. т на $20 млн. Экспорт молочной продукции в Китай вырос в денежном выражении практически в 5,6 раза к уровню прошлого года, в натуральном - в 6,9 раза", - сказал Алексей Богданов.

Вчера в Китай со станции Колядичи отправился первый контейнерный поезд с белорусской молочной продукцией. "Планируется, что в таких поездах будет увеличиваться количество вагонов. Поставлена задача нарастить поставки молочной продукции в Китай до 100 контейнеров в месяц. Причем необходимо расширять ассортимент. Сегодня мы отправили в Китай сухое обезжиренное молоко, но мы поставляем не только эту продукцию, но и сухую сыворотку, сухое цельное молоко, активно продвигаем готовую продукцию - сыры и масло. Хотим выйти на китайский рынок и с йогуртной продукцией", - отметил начальник главного управления ВЭД. Практически все белорусские молокоперерабатывающие предприятия сертифицированы на право поставок продукции в КНР.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью