Предприятия Минсельхозпрода Беларуси экспортировали в 2017 году продукции на $2,4 млрд, доля поставок в РФ снизилась до 89,4%

Источник: interfax.by
Предприятия Минсельхозпрода Беларуси в 2017 году увеличили экспорт на 3,9% до $2,4 млрд, доля поставок в Россию сократилась до 89,4%, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Алексей Богданов на пресс-конференции в понедельник в Минске.

"Экспорт сельхозпродукции предприятиями различных форм собственности в 2017 году составил около $5 млрд. Что касается предприятий системы Минсельхозпрода, то экспорт в 2017 году вырос на 3,9% и составил $2,4 млрд", - сказал А.Богданов.

Он уточнил, что экспорт предприятий Минсельхозпрода в Россию по итогам 2017 года составил $2,1 млрд.

"Многие отмечают проблему, что Беларусь монозависима от одного рынка (…), но объяснение этому простое. В первую очередь это близость российского рынка и его емкость", - заметил представитель Минсельхозпрода. Он также указал на высокую лояльность к белорусским товарам на рынке РФ.

"Вместе с тем мы стараемся диверсифицироваться и снизить процент зависимости от одного рынка, и это постепенно удается. По итогам года доля Российской Федерации в общем экспорте нашей сельхозпродукции снизилась на 4,9 проц. пункта и составила 89,4%", - добавил А.Богданов.

Он проинформировал, что второе место среди крупнейших покупателей белорусской продукции по итогам года у Казахстана ($72 млн), третье - у Украины ($38 млн). "По рынку Украины мы постепенно восстанавливаем наше присутствие, выросли на 32% (по сравнению с 2016 годом)", - уточнил А.Богданов.

Он также отметил увеличение экспорта в страны Евросоюза, США, Грузию, страны Азии, в частности в Китай.  Кроме того, по словам А.Богданова, "открытием" прошлого года стала Турция, экспорт туда в 2017 году увеличился в 107 раз до $10,8 млн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью