Предприятия Хабаровского края закупят сельхозтехнику в 2019 г. на сумму свыше 250 млн руб.

Источник: tass.ru
Сельхозпроизводители Хабаровского края в 2019 году планируют приобрести технику на общую сумму порядка 250 млн рублей, сообщил во вторник ТАСС начальник управления инвестиционного развития и мелиорации министерства сельского хозяйства края Илья Сычев.

«В этом году планируется закупка порядка 160 единиц сельхозтехники примерно на 250 млн рублей. В планах значительное увеличение по тракторам, по навесной и прицепной технике. Годом ранее было закуплено 134 единицы на 214 млн рублей», — сказал он.

Сычев рассказал, что 90 единиц техники уже закуплены и большая часть заявлена к субсидированию. Кроме того, с 2019 года для предприятий региона вновь стала доступна программа обновления парка техники «Росагролизинга», предполагающая отсрочку платежа на полгода и процентную ставку в 3%. «Уже есть первые заявки», — добавил он.

По словам Сычева, потребность в технике возросла, в том числе в связи с реализацией новых инвестиционных проектов. В частности, планируется запустить завод компании «Спорос» по производству элитных семян для дальневосточных регионов, а также свинокомплекс компании «Скифагро ДВ». Фермерские хозяйства тоже намерены развивать собственное производство.

В 2018 году сельхозпроизводители активно пользовались компенсациями стоимости техники в размере 50% из краевого бюджета. Ряд предприятий воспользовались возможностью приобрести технику со скидкой 20% у отечественных заводов по субсидии Минсельхоза РФ, в рамках этой меры была приобретена техника на 90 млн рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью