Предприятия АПК стали лидерами по внедрению эффективных бизнес-процессов в области качества

Источник: The DairyNews
Совет по присуждению Премий Правительства Российской Федерации в области качества подвел итоги работы в 2017 году и представил Правительству претендентов на соискание высшей награды в области качества. Из 280 предприятий, внедривших системы менеджмента качества и подавших заявки на соискание Премии Правительства, более 34% - предприятия АПК, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Работа Премии Правительства Российской Федерации в области качества строится по аналогии с такими всемирно известными премиями в области качества, как приз Деминга в Японии, национальная награда Болдриджа в США и Европейская премия в области качества (EFQM). Участие в Премии, а именно прохождение самооценки и внешней оценки, позволяет компаниям выявить не только свои сильные стороны, но и сферы дальнейшего совершенствования.

Из 33 предприятий, успешно прошедших итоговый этап оценки эффективности бизнес-процессов Советом сформирован список из 12 организаций-лауреатов Премии, который направлен в Правительство Российской Федерации для подготовки соответствующего распоряжения. Премии лауреатам традиционно будут вручаться в конце года Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Всего обследования бизнес-процессов прошли в отношении 280 российских организаций из 61 субъекта федерации. В лидерах по числу поданных заявок впервые оказались пищевая промышленность и сельскохозяйственное производство (92). Также значительное число претендентов представляли машиностроение (в том числе автомобилестроение) (40), химическую (20) и легкую промышленности (18).

В 2017 году по сравнению с прошлым годом было получено в шесть раз больше заявок от предприятий – претендентов на получение Премии. Наибольшее число заявок поступило из Москвы (24), Московской области (18), Белгородской области (17), Санкт-Петербурга (12), Республики Татарстан (9), Свердловской (9), Тюменской (9), Ростовской (8) и Челябинской областей (8), а также Республики Мордовия (6).

В конкурсе участвовали организации самых разных сфер деятельности и отраслей промышленности, в том числе учебные заведения, учреждения здравоохранения, культуры, предприятия энергетики, нефтеперерабатывающего комплекса и других сегментов рынка.

О высоком уровне российских предприятий, внедривших системы менеджмента качества, в своем выступлении рассказал руководитель Роскачества Максим Протасов.

«Результаты обследований показали, что качество бизнес-процессов на предприятиях, участвующих в конкурсе на соискание Премии, растет с каждым годом в среднем на 10%. Это свидетельствует об эффективной работе экспертов и бизнес-сообщества по усовершенствованию систем менеджмента качества», - сказал руководитель Роскачества.

В ходе заседания было принято решение об изменениях правил подачи заявок на участие в конкурсе и автоматизации процедур. С 2018 года участники смогут подавать заявки круглогодично, вне зависимости от сроков конкурса.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью