Предприятия Алтая в 2018 году увеличили производство сыров и сырной продукции на 14,5%

Источник: tass.ru
Сыродельческие предприятия Алтайского края за время развития санкционной политики в РФ более чем на четверть смогли увеличить свое производство. 2017 год стал рекордным в отрасли - 85,7 тыс. тонн, первый квартал 2018 года показывает рост на 14,5%, сообщила в понедельник руководитель регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина.

"В 2013 году выработали 61 тыс. тонн сыра и сырных продуктов, в 2014 - 71 тыс. тонн, в 2015 - 83 тыс. тонн, 2016 год - 83,2 тыс. тонн, 2017 год стал рекордным - 85,7 тыс. Уже в этом году за четыре месяца выработано сыров и сырных продуктов 30,4 тыс. тонн - 114,5% к уровню первого квартала прошлого года, при это сыров 17,4 тыс. тонн - это 108,5% к прошлому году", - сказала Зеленина.

По словам руководителя профильного ведомства, развитию отрасли помогла политика импортозамещения - региону удается замещать выпадающие объемы санкционной продукции. В то же время, по словам Зелениной, речь идет именно об объемах продукции, а не об ассортименте - предприятия края в основном производят твердые сычужные сыры, сыры с плесенью в регионе в промышленных масштабах не производят, этим занимаются только небольшие предприятия, которые больше заточены на туристическую отрасль. Также, по словам Зелениной, в регионе рассчитывают, что с введением системы "Меркурий" удастся снизить производство сырных продуктов в пользу сыров и сократить количество фальсификата.

"При введении системы "Меркурий" <…> сыры с растительными жирами на прилавках магазинов не появятся - фальсификата будет меньше, будет возможность у добросовестных производителей выпускать настоящий продукт. Фальсификат будет невозможно реализовывать", - пояснила руководитель ведомства.

В аграрном Алтайском крае производится каждая седьмая тонна сыра в стране, и в основном это сычужные сыры. Среднегодовая мощность молокоперерабатывающих предприятий составляет более 2 млн тонн. Алтайский край в 2017 году занял первое место в РФ по производству сыров, маслу сливочному, сухой молочной сыворотки. В регионе в начале XX века был разработан известный сыр "Советский", производятся такие известные сорта, как "Швейцарский", "Алтайский", "Ламбер".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью