Предприятие из Логойского района Белоруссии начнет реализацию племенных овец высокопродуктивной породы

Источник: belta.by
ИООО "Истерн Шип" (Логойский район) планирует первым в Беларуси начать реализацию племенных баранов и овец выведенной во Франции высокопродуктивной породы иль-де-франс, сообщили на предприятии.
"Получен статус племпредприятия, благодаря чему планируется продажа овец и баранов породы иль-де-франс с документами, подтверждающими родословную. У своих овец мы можем проследить родословную до четвертого поколения. Соответственно, животных можно будет продавать по более высоким ценам, чем при реализации на мясо", - рассказала начальник овцеводческого комплекса ИООО "Истерн Шип" Анна Валюн.

Предприятие из Минской области осуществляло закупку животных данной породы во Франции и Венгрии для формирования собственного стада. Ставка именно на эту породу овец была сделана потому, что ее представители характеризуются быстрым ростом, развитием и размножением. Со времени массовой закупки не прошло еще и года, однако компания уже сейчас могла бы реализовать 240 голов баранов, появившихся на свет уже в Логойском районе, а также овец. Сейчас они находятся на доращивании. Молодняк будет использован для заполнения имеющихся животноводческих помещений. Компания продолжает наращивание маточного поголовья для дальнейшего разведения овец. Вопрос с точными сроками начала продажи племенных животных пока остается открытым. Общество продолжает сотрудничество с французскими специалистами, выведшими породу иль-де-франс. Партнеры оказывают консультативную помощь в процессе выращивания высокопродуктивных животных.

Среднесуточный привес в расчете на одну голову на овцеводческой ферме составляет 340 г. Взрослые бараны этой породы достигают веса 140 кг, овцы - 80 кг. При стрижке от самцов в среднем получают 7 кг шерсти, от самок - 4 кг. Животные неприхотливы в еде. Кормление происходит кормами, заготовленными хозяйством. В рационе овец - сено, сенаж, кукуруза, овес, комбикорм. Для производства кормов предприятие располагает более 1,9 тыс. га земли, из которых под многолетние травы отведено около 1 тыс. га. Также выращиваются зерновые культуры, кукуруза, рапс.

По свидетельствам овцеводов, интерес к их продукции имеется уже сейчас. За время работы предприятию из Логойского района уже удалось наладить сотрудничество с ОАО "Смиловичская валяльно-войлочная фабрика" по переработке овечьей шерсти и изготовлению из нее предметов потребления.

Овцеводческий комплекс в Логойском районе, рассчитанный на содержание 10 тыс. голов, построен в ходе реализации инвестиционного проекта ИООО "Истерн Шип". Сейчас поголовье комплекса превышает 1 тыс. В перспективе рассматривается возможность строительства площадей для переработки мяса, возведения молочно-товарной фермы на 1,2 тыс. голов, организация производства по переработке овечьего молока и изготовлению из него сыра. В реализацию инвестиционного проекта уже вложено Br27 млн. Окупаемость планируется к 2020 году.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью