Предприятия Ростовской области 'молочного напитка' не производят

Источник: www.dontr.ru
На контроле у властей Ростовской области ситуация на рынке молочной продукции. Новый техрегламент в этой сфере вступил в силу в 2008 году. Документ обязал производителей указывать на упаковке, из чего сделана продукция - из натурального молока или порошка.
Предприятия Ростовской области 'молочного напитка' не производят
На контроле у властей Ростовской области ситуация на рынке молочной продукции. Новый техрегламент в этой сфере вступил в силу в 2008 году. Документ обязал производителей указывать на упаковке, из чего сделана продукция - из натурального молока или порошка. Но на прилавках магазинов Ростовской области пакетов с надписью "молочный напиток" по-прежнему нет.

"Все без исключения предприятия Ростовской области перешли на новый регламент с 1 июля, - утверждает министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игорь Кузнецов. - Что касается молочного напитка, он у нас не производится. Достаточно сырья для цельномолочной продукции".

"Мы не знаем рынка молочных напитков, он не изучен, - комментирует генеральный директор кагальницкого молочного завода Валерий Панасенко. - Чтобы производить молочный напиток, надо дополнительно закупать оборудование, нести затраты. Нам это неинтересно. Мы ориентируемся только на натуральный продукт".

Новые правила добавили работы только дизайнерам упаковок.

"Технический регламент ввел знак, который должен быть на упаковке, и хотя бы из-за этого пришлось менять все макеты упаковки, - рассказывает начальник лаборатории кагальницкого молочного завода Елена Яновская. - По рецептуре, по составу никаких изменений не было".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью