Предписания ФАС предложили не приостанавливать на время их обжалования в суде

Источник: pnp.ru
В Госдуму внесен законопроект, разрешающий не приостанавливать действие выданных властям предписаний ФАС в случае их обжалования в арбитражном суде. Об этом в пятницу сообщается на сайте правительства.

«Законопроектом предлагается установить, что в случае принятия заявления об обжаловании предписания антимонопольного органа к производству арбитражного суда исполнение предписания, выданного органу государственной власти или органу местного самоуправления, не должно приостанавливаться, если другое не предусмотрено судебным актом», — говорится в сообщении.

В настоящее время законом «О защите конкуренции» предусмотрено, что в случае обжалования предписания к производству арбитражного суда исполнение предписания антимонопольного органа приостанавливается до дня вступления решения арбитражного суда в силу. На сайте кабмина отмечается, что приостановление действия выданного властям предписания ФАС «создает предпосылки к невозможности оперативного устранения выявленных нарушений и, как следствие, созданию неблагоприятных конкурентных условий на соответствующем товарном рынке».

Для обеспечения дополнительных гарантий защиты прав юридических лиц и ИП при проведении внеплановой проверки законопроектом также предлагается ввести обязанность ФАС уведомлять орган прокуратуры о начале ее проведения, чтобы обеспечить соблюдение требований антимонопольного законодательства о запрете заключения антиконкурентных соглашений. В правительстве ожидают, что внесение изменений в законодательство поспособствуют минимизации негативного влияния антиконкурентных решений органов власти на товарные рынки, повышению законности при проведении проверок антимонопольным органом. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью