Предложения ОНФ в нацпроект по предпринимательству помогут развитию сельских территорий

Источник: The DairyNews
Эксперты ОНФ будут добиваться включения ряда предложений в национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства, который готовит правительство РФ в рамках нового «майского указа» президента. Инициативы Народного фронта касаются сферы сельского хозяйства, в частности выдачи льготных кредитов фермерам, упрощения налоговой отчетности, создания системы поддержки сельхозпроизводителей. Эти меры помогут развиваться крестьянско-фермерским хозяйствам (КФХ), кооперативам и, как следствие, сельским территориям в целом. Такое мнение высказала член Центрального штаба ОНФ, руководитель Российского союза сельской молодежи (РССМ) Юлия Оглоблина, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт ОНФ.

Цель нацпроекта по развитию малого и среднего бизнеса – значительно облегчить жизнь предпринимателям. Отдельный блок в нем напрямую затрагивает интересы индивидуальных фермеров и фермерских кооперативов. Например, ставится задача увеличить грантовую поддержку и субсидирование регионов, создать центры компетенций по вопросам сельскохозяйственных коопераций. Сами сельхозкооперативы должны получить возможность продавать свою продукцию крупнейшим заказчикам.

Для включения в нацпроекты направлены экспертные предложения ОНФ, которые также помогут жителям сельских территорий, отметила Оглоблина.

«Наши предложения касаются упрощения налоговой отчетности, предоставления льготных кредитов и создания институтов поддержки бизнеса на селе. Реализация этих мер в полном объеме позволит фермерским хозяйствам и кооперативам достичь более высоких показателей в своей работе. На село придут новые фермеры, которые позволят сельским территориям развиваться, дадут им новую жизнь», – заявила она.

Оглоблина добавила, что на одной из 12 тематических площадок ОНФ, посвященной теме предпринимательства, продолжится активная работа в рамках нацпроекта. Будут проводиться новые мониторинги, исследования, опросы, чтобы выяснить самые актуальные проблемы сельских представителей малого и среднего бизнеса. В частности, активисты ОНФ и Российского союза сельской молодежи реализуют свой проект «Информационно-консультационные бригады». Они проводят встречи с селянами, фермерами, кооператорами, выясняют, что тревожит людей в первую очередь, собирают мнения и предложения.

Например, фермеры из Амурской и Кировской областей жалуются на трудности со сбытом своей продукции, отметила Оглоблина. Аграрии из Ивановской области говорят об отсутствии инвестиций в сельское хозяйство, низких закупочных ценах на молоко и зерно, а также проблемах с оформлением земель. Фермеры Костромской области требуют усовершенствовать систему налогообложения.

«По итогам работы таких бригад, а также вебинаров, мониторингов и опросов будут организованы экспертные обсуждения выявленных проблем и выработаны конкретные решения в рамках соответствующей тематической площадки ОНФ. Будем контролировать исполнение пунктов нацпроекта, а также вносить в правительство свои предложения по их совершенствованию», – заключила Оглоблина.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью