Праздник сыра в Барнауле

Источник: itar-tass.com
Город Барнаул Алтайского края в субботу отметил свой 284-й день рождения.

Одно из мероприятий, вызвавших наибольший интерес гостей, - традиционный Праздник сыра, который здесь провели уже в восьмой раз.

Свою молочную продукцию на праздничной ярмарке представили 17 предприятий, в том числе из Новосибирска, Омска и Республики Алтай.

История сыроделия на Алтае насчитывает уже более 100 лет, именно здесь около 80 лет назад был создан один из самых известных в России сыров - "Советский". В регионе около 50 предприятий, производящих сыры и другую молочную продукцию. Кроме того, работает колледж сыроделия, который помогли создать французские специалисты.

По традиции, глава региона на открытии праздника снял пробу со специально подготовленной к мероприятию головки свежего сыра.

"Алтайский край занимает первое место в России по объему производства сыров. Каждая седьмая головка сыра - алтайского происхождения. Наши сыры отличаются уникальными вкусовыми свойствами, это незаменимый продукт для людей всех возрастов", - подчеркнул врио губернатора Алтайского края Александр Карлин.

Для гостей праздника местные производители приготовили фондю из алтайских сыров, провели конкурсы, связанные с сыром и на сцене показали красочную театрализованную программу об истории сыроделия на Алтае.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью