Праздник «Молочная Пойма» впервые прошел в Луховицком районе

Источник: lv-news.ru

Попробовать и выбрать продукцию, произведенную по фирменным рецептам в фермерских хозяйствах, поучаствовать в различных конкурсах и просто весело провести время смогли жители и гости сельского поселения Краснопоймовское.

Настоящее молочное царство было в этот день в поселке Красная Пойма неслучайно, ведь именно здесь находится одно из крупнейших хозяйств Подмосковья по производству сельскохозяйственной продукции. Предприятие «Пойма» имеет высокопродуктивное породистое стадо крупнорогатого скота – 6700 голов из которых 2647 дойных коров имеют мощный производственный потенциал и крепкую материально-техническую базу.

Главными героями на празднике, конечно, были лучшие операторы машинного доения, животноводы, ветеринары, зоотехники и механизаторы.

Участников праздника, а также тружеников животноводческих предприятий поздравили первый заместитель главы администрации Луховицкого района Евгений Куликов, глава сельского поселения Краснопоймовское Андрей Лобачев и директор ФГУП «Пойма» Анатолий Анисимов.

«Глава района Владимир Николаевич Барсуков поставил перед главами всех восьми поселений задачу, чтобы каждое из них имело свой «фирменный» праздник. В некоторых поселениях свои значимые праздники есть и проводятся уже не один год, например День флага в Дединове или «Царская уха» в Белоомуте. Люди о них знают, готовятся заранее и с удовольствием принимают участие. Сегодня мы присутствуем на дне рождения нового праздника «Молочная Пойма», – рассказал Куликов.

По его словам, одна из задач Дня молока – поднять престиж продукции. Кроме того, это еще и чествование людей труда, тех, кто трудится сегодня, и тех, кто развивал и сохранял производство – ветеранов.

Евгений Куликов вручил почетные грамоты главы Луховицкого района за добросовестный труд и высокий профессионализм, а также в связи с проведением праздника «Молочная Пойма» работникам животноводческих предприятий района – Анне Лебеденко и Наталье Ваниной из ФГУП «Пойма», Сергею Емельянову и Олегу Пунину из ООО «СПК имени Ленина», Ларисе Андрияновой и Галине Батрамеевой из СПК «Сельхозпродукты-2», а также Нейле Казаковой и Надежде Конышевой из ООО «Приокское молоко».

«Я горжусь ветеранами и теми людьми, которые работают сегодня на предприятии, – бригадирами и операторами машинного доения, рабочими по уходу за животными и механизаторами, которые заготавливают прекрасные корма», – отметил Анатолий Анисимов.

Он предложил возродить давнюю традицию – отмечать самых передовых и заслуженных работников на трудовых Досках почета. И на празднике молока впервые за долгие годы для этого были выдвинуты 25 кандидатур тружеников разных служб и подразделений ФГУП «Пойма». Всем удостоенным этой чести вручили денежную премию в размере 5000 рублей и диплом лауреата, всего по одиннадцати номинациям.

Поздравили и вручили подарки в этот день и ветеранам, посвятившим делу производства молока на предприятии ФГУП «Пойма» всю свою жизнь. Трудовой стаж многих из них насчитывает более 40 лет: Иван Петрович Загорский – 47 лет, Клавдия Александровна Кадакина – 51 год, Иван Иванович Кондратюк – 45 лет и др.

Гостей угощали свежим поймовским молоком, а также сметаной, полезной молочной сывороткой и ряженкой, приготовленными по фирменным рецептам в крестьянских и фермерских хозяйствах. Молочную продукцию – творог, масло, йогурты для дегустации, в подарок и на продажу представили фермерские хозяйства из Алпатьева и Астапова, Солчино и Асошников: КФХ «Иванов П.», «Кушкаров Р. И.», «Крикотненко А. В.», «Штырбуль К.»

В течение всего мероприятия для гостей праздника шел концерт, подготовленный творческими коллективами домов культуры поселений района, работали игровые, творческие и развлекательные площадки, детские аттракционы.

На информационной площадке Общественной палаты по премии «Наше Подмосковье» у Виктора Майбороды можно было узнать, как участвуют луховичане в этом проекте.

В рамках праздника молока «Молочная Пойма» прошли конкурсы частушек, песен и стихотворений о молоке. Победителем конкурса стихотворений о молоке стала Лариса Миронова, второе место было присуждено Вячеславу Белову, а третье – Артему Щербакову.

В конкурсе «Частушки и песни о молоке» обладателями первого места стали представители с/п Головачевское, на втором месте – коллектив с/п Астаповское и третье место получили участники из с/п Краснопоймовское. Дипломами участников конкурса частушек, песен и стихотворений о молоке были отмечены представители молодежного центра «Юнимакс» г/п Луховицы, участники из г/п Белоомут и с/п Фруктовское.

Ольга ИОСИПЕНКО

Фото автора

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью