Правозащитники предупреждают об угрозе эпидемии сибирской язвы в Туркмении

Источник: regnum.ru
В регионах Туркмении все чаще фиксируются случаи падежа домашнего скота и птицы. Об этом сообщило радио «Азаттык» со ссылкой на местных жителей.
«Обращает на себя внимание тот факт, что массовая гибель домашней птицы происходит не только в отдельных хозяйствах, но и в больших фермерских объединениях. По мнению местных ветеринаров, массовый падеж кур и коров, особенно в Дашогузе, связан со вспышкой сибирской язвы», — уточнило правозащитное издание.

В то же время, отмечает «CA-news» правительство и госорганы этой среднеазиатской страны ни коим образом не комментируют ситуацию с распространением особо опасного вируса и не информируют туркменистанцев о возможном возникновении эпидемии.

«В то же время собеседники в Ашхабаде сообщают о заметной активизации уличной торговли мясом и домашней птицы, а также на рынках столицы. Снизились и цены. Местные наблюдатели связывают это с желанием фермеров, опасающихся падежа животных, скорее избавиться от домашнего скота и птицы», — констатируют туркменские правозащитники.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью