"Право регулировать цены на продукты у государства есть"

Источник: gudok.ru
Магазины и производители продуктов питания договорились между собой "о недопущении необоснованного роста цен".
"Право регулировать цены на продукты у государства есть"
Соответствующее заявление они подписали сегодня. О том, что это значит и как отразится на покупателях, в интервью Gudok.ru рассказал исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов.

— Андрей Николаевич, в связи с чем был подписан меморандум и какова его цель? 

— В общем-то, мы подписали, не меморандум, а заявление. Но этот документ стал известен как меморандум. Основная его цель — это декларация того, что магазины и поставщики продуктов будут заниматься саморегулированием рынка. Они обязуются работать на условиях добросовестной практики. Они будут избегать спекулятивного повышения цен. 

— Это дает надежду простым россиянам, что цены в магазинах будут расти не так быстро, как раньше? 

— Мы можем констатировать, что в целом после введения эмбарго на ввоз сельхозпродуктов из США и ЕС ситуация складывается достаточно стабильно. Не было резкого повышения цен на продукты. Спекуляции были в основном в первые дни, в некоторых регионах, например, в Сибири. В Центральном регионе этого не происходило… 

— Подождите, но продукты в магазинах за последнее время подорожали весьма значительно. ФАС отчитывалась о росте цен на мясо, на курицу, Росрыболовство констатировано рост цен на рыбу. Цены поползли вверх решительнее, чем прежде… 

— Мы говорим об обоснованном повышении цен и необоснованном. Обоснованное повышение, когда на рынке существуют объективные факторы, которые заставляют поставщиков поднимать цены. В заявлении мы говоримо том, что теперь мы будем держать ситуацию под контролем, будем следить за тем, чтобы цены необоснованно не поднимали. 

— Что все-таки будут отслеживать? 

— И поставщики ведут себя по-разному. Например, дорожает электроэнергия, и поставщик может сразу поднять цену на свою продукцию, которая лежит у него на складе, хотя она производилась еще в тот момент, когда цена на электроэнергию была ниже. 

— Смогут ли теперь торговые сети более активно влиять на поставщика, который присылает в магазин письмо с извещением об удорожании своей продукции, ссылаясь на подписанное заявление? 

— Сеть и раньше могла влиять на такого поставщика. Например, если цена на определенную продукцию поднимается в этом регионе, она может привезти то же самое из другого региона. Но теперь, если поставщик сообщает сети, что цена на его продукцию вырастет, магазин может обратиться в отраслевой союз: "Посмотрите! Что-то не так! Что происходит? Почему цена на тот или иной товар увеличивается?" 

— В последнее время многие государственные органы выдвигают свои инициативы в связи с ростом цен на продукты питания. Минсельхоз предлагает регулировать цены путем трехсторонних соглашений регионов, производителей продуктов и магазинов. В Госдуму уже поступили законопроекты о государственном регулировании цен. Поможет ли такое заявление торговых сетей и поставщиков избежать жестких регулирующих мер со стороны государства? Насколько реально, что в России введут государственное регулирование цен на продукты питания? 

— Наше заявление — это декларация, что мы следим за ростом цен и будем делать это впредь, мы заинтересованы в том, чтобы работать добросовестно. Государство же будут принимать решение, исходя из множества факторов. Вообще, надо сказать, что право регулирования цены у государства есть, оно прописано в законе "О торговле". Но государство никогда таким правом не пользовалось. Вероятно, это было связано с пониманием, что при помощи государственного регулирования разрешить ситуацию невозможно. Если повышение цены обоснованно, это одна ситуация, если нет — другая. 

— Сейчас за ростом цен на продукты питания следит ФАС. Были возбуждены первые дела против компаний, которые подняли цены. Расследуется дело в отношении птицефабрики "Ставропольский бройлер". Если у ведомства полномочия, чтобы влиять на компании, которые резко повышают цены, чтобы заработать на эмбарго? 

— ФАС может влиять на компании, которые занимают монопольное положение на местном рынке. Ведь именно такие компании как раз и могут поднять цены на продукты в определенном регионе. Механизмы для этого у ведомства есть.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью