Правкомиссия РФ одобрила проект о совершенствовании регулирования нестационарной торговли

Источник: ria.ru
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о совершенствовании правового регулирования нестационарной и развозной торговли, говорится в сообщении кабинета министров.

"Принятие законопроекта будет способствовать развитию предпринимательства в сфере торговли, обеспечению дополнительных каналов сбыта продукции малых и средних товаропроизводителей, в том числе производителей сельхозпродукции, и обеспечению населения услугами торговли шаговой доступности", - отмечается в сообщении​​​.

Законопроект вносит изменения в закон о торговле и в закон об общих принципах организации местного самоуправления. Документ был разработан Минпромторгом. Проект будет рассмотрен на заседании правительства.

В сообщении отмечается, что цель законопроекта - установление общих принципов и правил регулирования нестационарной торговли, создания благоприятных условий для торговой деятельности с использованием нестационарных и мобильных торговых объектов.

В частности, законопроект закрепляет в федеральном законодательстве варианты и общие принципы юридического оформления права на размещение нестационарных и мобильных торговых объектов, а также принцип "меняется место - сохраняется бизнес", который позволит гарантировать предоставление компенсационных мест и сохранение бизнеса, если место размещения нестационарного торгового объекта требуется для государственных или муниципальных нужд.

Минимальный срок действия договора на размещение нестационарного торгового объекта предлагается установить на уровне пяти лет. Кроме того, документом предлагается выделить мобильные торговые объекты (например, автомагазины и автолавки) в отдельную категорию, тем самым создав необходимые условия для развития развозной торговли.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью