Правительству придется увеличить поддержку молочного животноводства - Путин

Источник: The DairyNews
Правительству придется увеличить поддержку сельского хозяйства и молочного животноводства в том числе, - заявил Владимир Путин в разговоре с фермером Джоном Кописки на ежегодной передаче "Прямая линия", пишет The DairyNews.
Президент в беседе с Джоном Кописки подчеркнул, что российское животноводство в сравнении с другими странами малоэффективно.

"В среднем по России надо около 5 тыс. литров на корову. У нас этот показатель 10 тыс. литров", - сказал владелец хозяйства "Рождество". Джон Кописки подчеркнул, что молочное животноводство крайне важно для развития села и обеспечения продовольствием.

"И я, и Правительство знаем реалии, - ответил Джону Кописки Владимир Путин. - Сельское хозяйство у нас является приоритетным. Мы освобождаем рынок для собственного сельхозпроизводителя. Будем этим заниматься вместе с вами".

Тема молочного животноводства была поднята в ходе прямого эфира не единожды. Также к главе государства обратились работники хозяйства из Костромской области. Производители молока из этого региона отметили, что сложнее всего в их бизнесе - организовать сбыт готовой продукции (предприятие имеет собственную переработку) и конкурировать на рынке. "Мы бы хотели предложить организовать выделение квоты на поставку молочной продукции для сельхозпредприятий в социальные учреждения", - заявили представители хозяйства.

"То, чем вы занимаетесь - конечно, это сложный вид сельхозпроизводства, и правительство должно будет еще подумать - что сделать дополнительно для поддержки тех, кто занимается производством молока", - сказал Путин. "Сегодня закупочные цены часто ниже, чем себестоимость", - добавил он.

Путин напомнил, что правительство уже принимало решения на законодательном уровне о месте фермерских товаров на полках крупных сетей. "Если этого недостаточно, можно к этому вернуться и посмотреть еще раз", -резюмировал президент РФ.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью