«Правительству необходимо обратить внимание на регион №1 в производстве сыров»

Источник: ИА DairyNews
Президент Ассоциации алтайских сыроделов Денис Зюзин озвучил цели участия в выставке в рамках Дней Алтайского края в Государственной Думе РФ.
Президент Ассоциации алтайских сыроделов Денис Зюзин озвучил цели участия в выставке в рамках Дней Алтайского края в Государственной Думе РФ.

«Алтайский край – уникальный регион. В структуре экономии 25% составляет сельское хозяйство. На протяжении многих лет мы уверенно удерживаем позиции лидера по объемам производства сыров в России. Так, только в прошлом году алтайскими сыроделами было произведено 46 тысяч тонн твердых сыров – это 17% от объемов продукции российских производителей.

Между тем, нельзя не отметить тревожную тенденцию: ежегодно в структуре потребления сыров фиксируется снижение продукции отечественного производителя. В том числе это следствие политики федеральных торговых сетей, активно интегрируемых в регионы страны, которая сегодня идет в разрез с концепцией поддержки отечественного производителя. В культуру потребления населения России устойчиво входят импортные сыры, которые на 80% представлены в торговле.

Поэтому нам необходимо использовать любую возможность для продвижения алтайских сыров. Участие в выставке в Госдуме – это шанс не просто представить качественную алтайскую продукцию, но и обратить внимание чиновников федерального уровня на наш регион, как столицу российского сыроделия, который сегодня готов максимально обеспечить потребителей России качественной продукцией», - рассказал Денис Зюзин.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью