Правительство Украины, производители и реализаторы продовольственной продукции подписали Меморандум о взаимопонимании

Источник: "АПК-Информ"
Правительство Украины, ряд отраслевых ассоциаций, компаний-производителей продовольственных товаров и розничных сетей подписали Меморандум о взаимопонимании. Об этом 4 апреля сообщила пресс-служба Министерства экономики Украины. Как отмечается в сообщении, целями подписанного меморандума являются стабилизация ценовой ситуации на продовольственном рынке Украины и обеспечение населения социально значимыми товарами по доступным ценам.

Правительство Украины, ряд отраслевых ассоциаций, компаний-производителей продовольственных товаров и розничных сетей подписали Меморандум о взаимопонимании. Об этом 4 апреля сообщила пресс-служба Министерства экономики Украины.

Как отмечается в сообщении, целями подписанного меморандума являются стабилизация ценовой ситуации на продовольственном рынке Украины и обеспечение населения социально значимыми товарами по доступным ценам.

В числе данных товаров, в частности, мука, хлеб и хлебобулочные изделия, макаронные изделия, крупы, рис, говядина, свинина, курятина, колбаса вареная, молоко и кисломолочная продукция (за исключением товаров длительного хранения), подсолнечное и сливочное масло, куриные яйца, сахар.

Подробности достигнутых соглашений пресс-служба Минэкономики Украины не сообщает, отмечается лишь, что подписанный меморандум является открытым для всех производителей продуктов питания, субъектов сетевой розничной торговли, а также региональных торговых сетей.

От правительства Украины меморандум подписали министры экономики и аграрной политики, а также председатели Госкомрезерва и Аграрного фонда Украины.

Со стороны отраслевых организаций подписи под документом поставили представители ассоциаций "Укролияпром", "Союз птицеводов Украины", "Укрмясо", "Укрцукор" "Укрмолпром" и объединения "Союз молочных предприятий Украины".

В числе компаний-прозводителей, подписавших меморандум, "Бунге", "Кернел Груп", Пологовский маслоэкстракционный завод, "Астарта-Киев", "Дакор", "Укррос", "Комплекс "Агромарс", "Мироновский хлебопродукт", корпорация "Тварынпром", Бахмутский аграрный союз, "Гранум" и "Агропромышленная компания".

В числе предприятий сетевой розничной торговли Национальная ассоциация развития торговли и сервиса, "Фоззи-Груп", "Фуршет", "Велыка Кышеня", "Метро Кеш энд Кери Украина", "Эко-маркет", "О'КЕЙ" и "БИЛЛА".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью