Правительство набивает холодильник

Источник: www.kommersant.ru
Минсельхоз не только не отказался от интервенций на рынке молока, но в 2010 году готов в их рамках закупать молоко длительного хранения, сливочное масло и сыр. Хранить продовольственные запасы предлагается на складах молокозаводов. Что делать дальше с приобретенной на рынке едой, сегодня предстоит решить правительству России: платежеспособного спроса населения на них нет.
Минсельхоз не только не отказался от интервенций на рынке молока, но в 2010 году готов в их рамках закупать молоко длительного хранения, сливочное масло и сыр. Хранить продовольственные запасы предлагается на складах молокозаводов. Что делать дальше с приобретенной на рынке едой, сегодня предстоит решить правительству России: платежеспособного спроса населения на них нет.

Первым в повестке дня сегодняшнего заседания президиума правительства станет вопрос "О дополнительных мерах по регулированию рынка молока и молочной продукции". Минсельхоз предлагает включить в перечень объектов государственных закупочных интервенций стерилизованное молоко, масло и твердые сыры. До сих пор ведомство организовывало только зерновые интервенции. Госзакупки прочей продукции сельского хозяйства ограничены перечнем из постановления правительства N 959 от 16 декабря 2008 года из двух позиций — "молоко сухое, кроме обезжиренного", и "молоко сухое обезжиренное". Закупки по этим статьям молочного прейскуранта в 2009 году были лишь обещаны отрасли первым вице-премьером Виктором Зубковым, но признаны нецелесообразными. Министерство предлагает в 2010 году интервенции все же провести, расширив их ассортимент молочной продукцией длительного хранения.

В отрасли инновации от Минсельхоза приветствуют: по словам председателя правления Национального союза производителей молока Андрея Даниленко, инициативы Минсельхоза увеличат свободу маневра ведомства и расширят его инструментарий. Смещение же госзакупок в сторону пастеризованного молока позволит расширить круг получателей господдержки в отрасли. "Рынок сухого молока гораздо меньше, чем рынок цельного,— поясняет глава союза,— и закупки пастеризованного молока позволят намного шире охватить отечественных производителей и избежать необходимости ужесточать баланс по сухому молоку с сопредельными государствами, например с Белоруссией".

Союз принимал активное участие в разработке сегодняшних предложений Минсельхоза. В ведомстве "Ъ" вчера сообщили, что к сегодняшнему заседанию президиума подготовлен проект постановления, но отказались раскрыть его детали. "Весьма вероятно, что механизм будет похож на тот, который применяется при госинтервенциях на рынке зерна,— говорит господин Даниленко.— Вот только храниться закупленное молоко будет непосредственно на складах молокозаводов — предполагается, что в бюджете будут выделены средства на оплату хранения". О том, что госагентом при проведении интервенций, вероятно, станет Объединенная зерновая компания (ОЗК), в августе сообщила сама Елена Скрынник (см. "Ъ" от 13 августа).

Закупленная государством продукция в дальнейшем может быть реализована "для питания в дошкольных и школьных образовательных учреждениях, организациям социальной сферы, спецпотребителям", сказано в материалах к заседанию президиума правительства, и это "решает вопрос сбыта". Напомним, сейчас на руках Минсельхоза остается приобретенное ОЗК по высоким ценам 8 млн тонн зерна урожая 2008 года стоимостью около 40 млрд руб. и ожидается еще 5 млн тонн зерна 2009 года — средства на оплату хранения этого фонда были выделены правительством лишь в августе 2009 года.

В самом Минсельхозе вчера сообщили, что "не готовы забегать вперед паровоза": министерство рассматривает молочные интервенции "как дополнительную меру стабилизации отраслевого рынка". Судьба же закупленной продукции "выносится на решение правительства". Председатель совета директоров "Вимм-Билль-Данна" Давид Якобашвили сообщил "Ъ", что принципиальное решение о начале интервенций в мае 2010 года уже принято. По его данным, согласования по этому вопросу прошли вчера у Виктора Зубкова. Объем закупки может составить около 1 млн тонн молока (ежегодно в России перерабатывается около 15 млн тонн), на это может быть потрачено от 6 млрд руб.

Помимо "Вимм-Билль-Данна" в интервенциях примут участие "Юнимилк", Danone, воронежский холдинг "Молвест" и другие. Директор по связям с общественностью "Юнимилка" Павел Исаев подтвердил, что "при наличии экономически оправданного механизма "Юнимилк" примет участие в интервенциях". Он не исключил, что, закупая ультрапастеризованное молоко у переработчиков, Минсельхоз будет контролировать и цену закупки сырья у фермеров. По словам господина Якобашвили, за счет интервенций "заработают все" — и производители, и переработчики, и государство.

Собственно интервенциями действия Минсельхоза назвать уже невозможно. Закупки госсектором продуктов питания уже предусмотрены бюджетом-2010, и купленные Белым домом молоко, сыр и масло де-факто позволят молочным компаниям увеличить обороты без реального спроса на потребительском рынке. Ранее с идеей подобных "интервенций" к вице-премьеру Игорю Сечину обращались металлурги, предлагая профинансировать закупки Росрезервом металлопроката в начале 2009 года. Им отказано. Но молочная отрасль, производящая более скоропортящуюся продукцию, сегодня может оказаться для правительства более важным сектором экономики.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью