Правительство исключило производителей сыров из списка стратегических предприятий

Источник: marker.ru
В пятницу премьер Владимир Путин, выступая перед германскими бизнесменами, пообещал им облегчить процедуру инвестирования в предприятия, считающиеся сейчас стратегическими. И действительно, в ближайшее время будут приняты поправки в закон о контроле за осуществлением иностранных инвестиций. Они, однако, облегчат задачу выхода на рынок России далеко не во всех случаях.
Правительство исключило производителей сыров из списка стратегических предприятий
В пятницу премьер Владимир Путин, выступая перед германскими бизнесменами, пообещал им облегчить процедуру инвестирования в предприятия, считающиеся сейчас стратегическими. И действительно, в ближайшее время будут приняты поправки в закон о контроле за осуществлением иностранных инвестиций. Они, однако, облегчат задачу выхода на рынок России далеко не во всех случаях. Поправки, как пояснили в ФАС, исключат из списка стратегических отраслейпищевую и частично электронную промышленность. В целом ситуацию с иностранными инвестициями, которые падают даже по сравнению с предыдущим кризисным годом, новая инициатива не изменит.

Пищепром перестанет быть стратегическим

Молочные компании, в частности, работают с бактериями, принадлежащими к IV классу патогенности возбудителей инфекционных заболеваний, а этот вид деятельности в России, в свою очередь, относится к стратегическим. Впрочем, только этот, самый безопасный, класс возбудителей планируется вычеркнуть из списка стратегических. Как пояснил замруководителя ФАС Андрей Цыганов, работу с возбудителями инфекционных заболеваний предусматривает, в частности, производство сыров, кисломолочных продуктов.

К тому же на любом пищевом производстве существует санитарная лаборатория, которая берет пробы на патогенность, чтобы просто обеспечить безопасность скоропортящейся продукции. Все это затрудняет доступ иностранных инвесторов в российскую пищевую промышленность. В частности, до внесения поправок сделку по слиянию российской компании «Юнимилк» и молочных активов Danone в России пришлось одобрять на уровне правительственной комиссии.

Также из списка стратегических планируется вычеркнуть отрасли, в которых необходима эксплуатация источников радиации IV, самой легкой, категории опасности. Это может затрагивать некоторые медицинские предприятия и часть электронной промышленности.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью