Правительство Белоруссии назвало нонсенсом недовольство России поставками дешевого молока

Источник: narodinfo.ru
В правительстве Белоруссии третий день недоумевают по поводу заявления первого вице-премьера России Виктора Зубкова в отношении поставок белорусского сухого молока в Россию.
Правительство Белоруссии назвало нонсенсом недовольство России поставками дешевого молока

В правительстве Белоруссии третий день недоумевают по поводу заявления первого вице-премьера России Виктора Зубкова в отношении поставок белорусского сухого молока в Россию.

"Со стороны России вчера-позавчера пошла волна, что белорусы завалили дешевым сухим молоком. Какой-то нонсенс. Радовались бы, что из Белоруссии пошло дешевое молоко", - заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, выступая в парламенте в пятницу.

"Если исходить из статистики, то в 2006 году 100% производимого в Белоруссии сухого молока поставлялось в Россию. Когда мы начали работать через универсальную белорусскую биржу, выяснилось, что в РФ ушло лишь 23% сухого молока, произведенного в стране", - сказал Семашко.


По его словам, остальное молоко было продано во Францию, Японию и другие страны.
Первый вице-премьер предположил, что раньше работали "серые" схемы и все уходило в другие страны через посредников.

Семашко сообщил также, что на сегодняшний день Белоруссия продает сухое молоко в России по 2,7 доллара за килограмм. Два года назад цена на сухое молоко составляла 1,65-1,85 доллара за килограмм.

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков во вторник поручил комиссии по таможенно-тарифному регулированию Минэкономразвития России провести расследование по вопросу о ценовой политике Белоруссии при поставках сухого молока в РФ и не исключил, что Россия может инициировать антидемпинговое расследование в этой сфере. Зубков сказал, что Белоруссия очень активно субсидирует своих производителей молока, в результате чего российские товаропроизводители не могут конкурировать с белорусским импортом в цене.
На селекторном совещании с регионами по вопросам развития отечественного молочного животноводства во вторник глава Минсельхоза Алексей Гордеев сказал, что министерство готовит предложения по ограничению импорта молока в РФ, прежде всего, из Белоруссии. Министр заявил, что рост импорта молока оказывает негативное влияние на внутренний российский рынок.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью