Правительство Беларуси изучает возможность создания новых мощностей по выпуску молочного питания для детей до 3 лет

Источник: www.belta.by
Научно-практический центр по продовольствию НАН Беларуси и концерн "Белгоспищепром" по поручению правительства провели дополнительный анализ обеспечения детей первых трех лет жизни специализированными продуктами детского питания, сообщили в Аппарате Совмина.
Научно-практический центр по продовольствию НАН Беларуси и концерн "Белгоспищепром" по поручению правительства провели дополнительный анализ обеспечения детей первых трех лет жизни специализированными продуктами детского питания, сообщили в Аппарате Совмина.

Анализ показал, что потенциал предприятий Беларуси по выпуску мясных и плодоовощных консервов для детского питания позволяет производить их в объемах и ассортименте, соответствующих рекомендуемым Минздравом нормам потребления и заявкам торговых организаций, а мощности по производству сухих смесей позволяют увеличить их выпуск в 2,5 раза. Создания дополнительных мощностей по производству этих видов детского питания не требуется.

Имеющиеся специализированные мощности по выпуску жидких и пастообразных молочных продуктов позволяли в 2008 году полностью удовлетворить потребность в данных продуктах. Вместе с тем, учитывая, что в 2009 году число получателей бесплатного питания возросло на 12 тыс. детей по сравнению с 2008 годом, возникла необходимость увеличения таких мощностей за счет расширения действующих или создания новых в тех регионах, где они отсутствуют. В целях полного обеспечения детей раннего возраста жидкими и пастообразными молочными продуктами правительство страны дало соответствующие поручения облисполкомам и Минскому горисполкому.

Расчетная годовая потребность в специализированных продуктах питания с учетом рекомендуемых Минздравом норм потребления составляет: по жидким молочным продуктам - 32 тыс.т, пастообразным молочным продуктам - 2,1 тыс.т, по сухим молочным продуктам - 3,7 тыс.т. В 2009 году импортировано 1 тыс.т сухих смесей - в основном лечебные и лечебно-профилактические.

В целях импортозамещения сухих молочных смесей организации НАН Беларуси совместно с ОАО "Беллакт" завершили разработку специализированного продукта для детей раннего возраста на основе частичного гидролизата белков молока. Он предназначен для питания детей при наличии у них признаков пищевой аллергии. Продолжается также работа по созданию специализированного продукта для детей раннего возраста с лактулозной недостаточностью. Уже изготовлена опытная партия, проводятся исследования по показателям качества и безопасности.

Учеными Беларуси разработана технология производства быстрорастворимого печенья для питания детей раннего возраста, а также хлебобулочных и кондитерских изделий для больных фенилкетонурией и целиакией. Производство этих изделий уже освоено на предприятиях республики и осуществляется по заявкам торговых организаций.

В целом на научное обеспечение подпрограммы "Детское питание" Научно-практическому центру по продовольствию НАН Беларуси было выделено Br285 млн. Организациям - производителям детского питания бюджетные средства не направлялись.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью