Правительство выделило 5,2 млрд руб. из резервного фонда на поддержку кредитования инвестпроектов в АПК

Источник: The DairyNews
Минсельхоз подготовил проект распоряжения Правительства, в соответствии с которым из резервного фонда выделяются средства в размере 5,2 млрд рублей на реализацию инвестпроектов по развитию агропромышленного комплекса с использованием механизма льготного кредитования, передает The DairyNews.
Выделение дополнительных средств позволит сельхозпроизводителям привлечь заёмные ресурсы в размере не менее 180 млрд рублей на реализацию инвестиционных проектов в АПК, пояснили в Минсельхозе России.

Уточняется, что премьер-министр России Дмитрий Медведев уже подписал распоряжение о господдержке кредитования сельхозтоваропроизводителей для реализации ими инвестиционных проектов.

Средства предназначены для предоставления субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, которые выдаются сельхозпроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную или последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и её реализацию, по льготной ставке.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью