Правительство выделило 13 миллионов рублей на ферму в Дмитровском районе МО

Источник: ria.ru
В одном помещении находятся одновременно хлев и теплица.
Правительство Московской области поддержало проект фермера Рамиля Булатова из Дмитровского района, который он называет "Зоовегитарий". Фермеру выделили 13 миллионов рублей. Его задумка состоит в том, что животные и растения будут находиться в одном помещении на двух уровнях. Сверху — растения, снизу животные. Коровы будут служить источником тепла и удобрений, а растения — пищи и для создания "благоприятной среды".

"Вот такая корова способна давать два киловатта тепла. Следовательно, 100 коров дадут 200 киловатт тепла в час. И все это тепло снизу пойдет к растениям, кверху", — рассказал Булатов.

Строительство фермы уже закончено. В ближайшее время в нее заселят скот. Летом 2016 года на ней проходили практику студенты сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, которые посвятили "Зоовегитарию" свои работы.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью