Правительство введет ответственность за нарушение маркировки продукции с ГМО

Источник: The DairyNews
Комиссия Правительства одобрила законопроект, предусматривающий административную ответственность за нарушение обязательных требований к маркировке пищевой продукции, полученной с применением генно-инженерно-модифицированных организмов или содержащей такие организмы.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Правительства РФ. Законопроектом предусматривается наделение Роспотребнадзора полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях по таким делам, говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно тексту проекта закона, размер штрафа устанавливается для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (от 20 тысяч до 50 тысяч рублей), и для юридических лиц (от 100 тысяч до 150 тысяч рублей) с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью