Правительство Вологодской области озаботила возможная продажа "УОМЗ" имени Верещагина"

Источник: The DairyNews
Сегодня состоялся рабочий визит первого заместителя Губернатора области Андрея Луценко и заместителя Губернатора Николая Гуслинского на Учебно-опытный молочный завод в с. Молочное. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Андрей Луценко встретился с трудовым коллективом предприятия. Поводом для встречи стала размещенная Росимуществом информация о продаже завода. 

Российский аукционный дом назначил торги по продаже 100% пакета акций ОАО «УОМЗ «ВГМХА» на 7 апреля. Стартовая цена объекта - 973 млн рублей, передает The DairyNews. «После продажи акций работники боятся остаться на улице. Практически каждая семья села Молочное связана с работой предприятия», - отмечается в информации официального портала регионального правительства.

В ходе визита на предприятие первый заместитель Губернатора области Андрей Луценко выслушал работников предприятия и объяснил позицию Правительства области по данной проблеме: «На сегодняшний день Правительство Вологодской области проводит переговоры с руководством Росимущества и другими федеральными структурами об урегулировании ситуации с продажей акций завода. Руководство предприятия на протяжении последних десятилетий последовательно проводило взвешенную политику стратегического партнерства в агропромышленном комплексе, в частности, используя в качестве основного инструмента высокие закупочные цены на молочное сырье и своевременный расчет с сельскохозяйственными организациями. Учитывая социальную и экономическую значимость предприятия для Вологодской области, мы сделаем все возможное для урегулирования ситуации с молокозаводом в Вологде».

Также сегодня Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников направил заместителю Министра экономического развития РФ, руководителю Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольге Дергуновой приглашение посетить Вологодскую область и принять участие в рабочем совещание, на котором в перечне рассматриваемых вопросов будет обсуждаться и ситуация с Учебно-опытным молочным заводом.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью