Правительство утвердило Стратегию повышения качества пищевой продукции до 2030 г

Источник: The DairyNews
В рамках реализации мероприятий документа, целями которого обозначены обеспечение качества пищевой продукции, содействие и стимулирование роста спроса и предложения на более качественные пищевые продукты и обеспечение соблюдения прав потребителей на приобретение качественной продукции, действующее Правительство намерено способствовать увеличению активного долголетия.
Как уже сообщалось, в рамках реализации Стратегии повышения качества пищевой продукции до 2030 года, подписанной главой правительства, в России создадут Единую базу лабораторных исследований пищевых продуктов.

Кроме того документом предлагается реализовать меры по повышению заинтересованности предпринимательского сообщества в производстве пищевой продукции для здорового питания, в том числе со сниженным содержанием жира, сахара и соли, а также специализированной, функциональной и обогащенной пищевой продукции; поддержать инициативу и пилотные проекты по разработке пищевой продукции для здорового питания, программ сотрудничества и партнерских взаимодействий с предпринимательским сообществом, налоговых льгот и иных преимуществ; провести мероприятия, направленные на повышение доверия населения к системам добровольной сертификации продовольствия.

В пункты документа вошла и поддержка развития производства отечественными предприятиями пищевых ингредиентов. А также актуализация ряда правовых норм и понятий в законодательстве, связанных с пищевой отраслью.

Как следует из документа, Правительством предусматривается "создание гибкой системы стимулирования производителей продукции с заданными характеристиками качества".

Читать текст документа.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью