Правительство утвердило правила утилизационного сбора на самоходные машины и прицепы

Источник: The DairyNews
Постановление кабинета министров, подготовленное Минпромторгом, распространяется на сельскохозяйственную, строительную  и дорожную технику, напоминает The DairyNews.
Размер утилизационного сбора равен произведению базовой ставки и коэффициента, предусмотренного для конкретной позиции. Базовая ставка для расчета суммы утилизационного сбора в отношении самоходных машин и прицепов к ним равна 150 тыс. рублей.

Подписанным постановлением утверждены:

- правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, а также возврата и зачёта излишне уплаченных или излишне взысканных сумм такого сбора;

- перечень видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, и размеры утилизационного сбора.

Как отмечается в информационных материалах к постановлению, данное решение будет способствовать снижению импорта бывших в употреблении, неэкологичных самоходных машин, обновлению парка самоходной техники, в том числе за счёт машин, произведённых в России.

Денежные средства, направленные собственниками техники в качестве уплаты утилизационного сбора, поступают в федеральный бюджет, а затем будут направлены на обеспечение безопасной утилизации самоходных машин. Одновременно с этим планируется компенсация затрат на утилизацию для российских производителей самоходной техники. Взимание сбора производит ФТС. Соответствующий закон вступил в силу с 1 января 2016 года.

Подробнее документ можно изучить по ссылке.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью