Правительство Украины предоставит кооперативам 70% компенсации за оборудование

Источник: The DairyNews
Власти Украины предоставит фермерским кооперативам 70% компенсации стоимости сельскохозяйственного оборудования. Об этом заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Шеремета, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минагропрода.

«70% компенсацию за оборудование получат фермеры, у которых уже есть или которые создадут кооператив. В т.г. мы сосредоточимся на двух направлениях кооперативов – молочном и плодово-ягодном», - отметил В.Шеремета.

Отмечается, что в рамках господдержки для фермеров, кроме стандартных 25% компенсации по программе удешевления сельхозтехники, предусматриваются дополнительные  15% компенсации – всего 40%. Кроме того, предлагается удешевление кредитных средств до европейского уровня – 1-2%, а также возвращение 80% стоимости за покупку семян украинской селекции.

Напомним, что на 2018 г. из госбюджета выделен 1 млрд. грн. на развитие фермерских хозяйств и кооперации. Ожидается, что доля фермерских хозяйств в производстве продукции аграрной отрасли увеличится с 6% до 10%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью