Правительство Украины диверсифицирует рынки экспорта молочной продукции

Источник: www.rbc.ua
Правительство Украины диверсифицирует рынки для экспорта молочной продукции. Об этом во время "часа правительства" в Верховной Раде Украины заявил первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский.
Правительство Украины диверсифицирует рынки для экспорта молочной продукции. Об этом во время "часа правительства" в Верховной Раде Украины заявил первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский.

"Сейчас Украина поставляет свои сыры в 16 стран... И есть тенденция увеличения экспорта мясо-молочной продукции. Наибольшую долю в экспорте молочной продукции составляют именно сыры, и поэтому мы делаем все возможное, чтобы диверсифицировать и расширить рынки для поставок нашей продукции", - отметил первый вице-премьер.

По словам Хорошковского, традиционными рынками остаются страны СНГ, но Украина ведет активные переговоры с другими странами.
"С целью содействия и увеличения производства отечественной продукции, Минагрополитики принимает активное участие в проработке вопроса о доступе на рынки Сербии, Боснии и Герцеговины, Алжира, Йемена, Лаоса, Черногории. Также Украина ведет переговоры относительно увеличения доставки своей продукции и целесообразности заключения соглашений о свободной торговле с Турцией, Сербией, Сингапуром, Израилем, Марокко... Это позволит облегчить продвижение сельскохозяйственной продукции на эти рынки", - добавил Хорошковский.

Напомним, ранее сообщалось, что исследование с целью определения качества украинских сыров показало, что во всех партиях продукции, изготовленных в Украине, не обнаружено растительных масел.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью