Правительство Свердловской области делает всё, чтобы поддержать производителей молока

Источник: svetich.info
Об этом заявил начальник отдела животноводства регионального министерства АПК и продовольствия Михаил Севостьянов на круглом столе, посвященном ситуации на молочном рынке. Обсуждение состоялось в рамках сельскохозяйственной выставки-ярмарки «Урал-АГРО-2018», проходившей с 3 по 6 апреля в пос. Большой Исток.

Как сообщил Михаил Севостьянов, уральские животноводы с каждым годом наращивают объемы производства молока. Однако в свете объективных причин их продукция оказывается невостребованной. У ведущих производителей холодильники забиты под завязку качественными натуральными продуктами. Но они не востребованы, потому что дороже привозных.

Как подчеркнул, Михаил Севостьянов, молочное животноводство Свердловской области - одно из лучших в России. По итогам прошлого года средний удой на фуражную корову в регионе составил 6830 кг. Три хозяйства надоили свыше 10 тыс. кг. Объем валовой продукции на 40 тысяч тонн перекрыл показатели 2016 года. В феврале текущего года зафиксирован исторический рекорд - среднесуточный удой по области превысил 20 кг.

«В январе- феврале в региональный минсельхоз начали обращаться сельхозтоваропроизводители с сообщениями о том, что переработчики отказывают в приемке молока, надоенного сверх заключенных договоров. И это понятно, переработчики не могут продать уже изготовленную продукцию, - рассказывает Михаил Севостьянов. - Торговля ее не берет.  Потому что в Ирбите 500 грамм завозного сливочного масла можно купить за 75 руб. Это очевидный фальсификат. Но покупатели ведутся на такую цену!»

Контрафакт, демпинг – результат заполнения российского рынка дешевым импортным сухим молоком. За прошлый год в Россию было завезено в 4 раза (!) больше сухого молока, чем в 2016-м.

«Что делать? На уровне отдельных регионов данную проблему не решить. Это вопрос общероссийский, - говорит Михаил Севостьянов. – Но все что зависит от нас, от региональных властей, мы делаем. В феврале было подготовлено письмо в Минсельхоз РФ, где описывалась сложившаяся ситуация, и предложения по выходу из нее – регламентировать завоз сухого молока, в том числе из Беларуси, ужесточить контроль за контрафактом. 7 марта на встрече губернатора с передовыми доярками этот вопрос тоже обсуждался. 13 марта первый заместитель губернатора Алексей Орлов провел совещание с участием Союза животноводов, Союза переработчиков молока, представителей торговли, аграрного ведомства. Было принято решение о взаимодействии и о снижении розничных цен на молочную продукцию в торговых сетях. Решение-то принято, но в ряде сетевых магазинов пока ничего не предпринимают, ссылаясь на согласование с руководством в Москве.

В марте было принято решение о выделении из областного бюджета 157 миллионов рублей на дополнительную поддержку молочного животноводства.

22 марта Союзом животноводов Урала было высказано пожелание об увеличении субсидий на молоко. Мы сделали соответствующие расчеты, но минфин не согласовывает. Ставку субсидий из областного бюджета мы решили увеличить за счет перераспределения уже выделенных средств: деньги, запланированные на осень дать сейчас, накануне посевной, они сейчас нужнее. Ведь закупочные цены на молоко снизились больше, чем на рубль и еще будут снижаться. По нашим подсчетам молочники не дополучат выручку в сумме до 400 млн рублей. Часть этой суммы мы хотели компенсировать, но минфин пока отказывает. Эту проблему, я думаю мы решим. Выход из сложившейся ситуации лежит далеко за пределами Свердловской области, но все, что мы может сделать для нашего молочного животноводства, мы делаем», - подытожил Михаил Севостьянов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью