Правительство с 2019 года будет субсидировать 20% затрат на производство детского питания

Источник: tass.ru
Правительство России с 2019 года начнет субсидировать капитальные затраты производителей на строительство мощностей по производству сухих молочных продуктов для детского питания и компонентов для них. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза.

Как отметили в министерстве, производство детского питания является одним из приоритетных направлений пищевой и перерабатывающей промышленности. В связи с этим на развитие производства молока-сырья детского питания на молочной основе для детей раннего возраста планируется предоставлять льготные краткосрочные кредиты сроком до одного года. Кроме того, производителям будут предоставляться льготные инвестиционные кредиты на строительство объектов по производству продуктов детского питания и приобретение оборудования для них, а также на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов по производству сухих ингредиентов и смесей из них.

В Минсельхозе добавили, что меры государственной поддержки покупателям отечественного оборудования для производства детского питания будет осуществлять и Минпромторг.

"Предполагается, что реализация указанных мероприятий позволит максимально обеспечить локализацию производства детского питания, в том числе заменителей женского молока, обеспечить внутреннюю потребность Российской Федерации, а также сформировать экспортный потенциал в рамках федерального проекта "Экспорт продукции АПК", - отмечается в сообщении Минсельхоза.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью