Правительство РФ следит за недобросовестной конкуренцией на молочном рынке и не собирается сдавать отрасль «просто так»

Источник: ИА DairyNews
Об этом сообщил Аркадий Дворкович, заместитель председателя Правительства РФ.
Правительство РФ следит за недобросовестной конкуренцией на молочном рынке и не собирается сдавать отрасль «просто так»
Вице-премьер принял участие в V съезде СОЮЗМОЛОКО, прошедшем вчера, 5 февраля на выставке AgroFarm.

«Естественно, надо изучать опыт других стран и перенимать лучшее. При этом не надо открывать неограниченные возможности для наших прямых конкурентов», - отметил Зампред Правительства РФ. 

«По нашим оценкам, здесь (со стороны республики Беларусь – Ред.) есть недобросовестная конкуренция, и наш рынок от этого страдает. Скорее всего, нам придется применить определенные ответные меры к нашим друзьям-партнерам из Беларуси», - озвучил позицию Правительства Аркадий Дворкович, - «Либо будут прямые ответные меры, либо другие направления нашего сотрудничества, где мы продолжаем коллегам помогать. Но без этого, боюсь, не обойтись». Он также пояснил занимаемую РФ сторону в переговорах с Новой Зеландией о Зоне Свободной торговли с ТС: «Просто сдавать рынок мы не намерены. Соглашение о Зоне свободной торговли не будет подписываться с закрытыми глазами. Процесс дискуссии – сложный. Никаких скоропалительных решений не будет».

Напомним, во время съезда Андрей Яровой, член совета директоров ЗАО «Мелеузовский молочно-консервный комбинат» привлек внимание аудитории к влиятельности новозеландского молочного сектора (представленного кооперативом Fonterra) на мировом рынке: "Если Новая Зеландия вступит в ТС, компания Fonterra в состоянии опустить цены на сухое молоко до 3 тыс. $. за тонн. В случае, если это произойдет, российские стратегические молочные продукты (масло,сыр,сухое молоко - ред.) уйдут с рынка".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью