Правительство РФ одобрило предложения Минсельхоза России о введении квоты на экспорт зерна

Источник: The DairyNews
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 №385, предусматривающее введение квоты на экспорт зерна из России в размере 7 млн тонн. Ограничительная мера, которая действует в период с 1 апреля по 30 июня 2020 года, позволит стабилизировать цены на зерновые и обеспечить население страны хлебом и мукой по доступной стоимости, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

«Установить с 1 апреля по 30 июня 2020 г. (включительно) количественное ограничение (квоту) на вывоз за пределы Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы, являющихся существенно важными для внутреннего рынка Российской Федерации, в соответствии с таможенной процедурой экспорта в общем объеме 7 млн т, за исключением семян зерновых культур», - говорится в Постановлении. Контроль за исполнением поручен Минсельхозу России, Россельхознадзору и ФТС.

Мера разработана Минсельхозом при участии крупнейших отечественных экспортеров зерна в целях поддержания стабильности на продовольственном рынке Российской Федерации и стран ЕАЭС в текущих экономических условиях и направлена на обеспечение внутренних потребностей в зерне и продуктах его переработки. При этом, по оценке Министерства, ограничения не повлияют на достижение целей государственных программ Российской Федерации, а также показателя экспорта продукции АПК в 2020 году.

Кроме того, принимая во внимание, что цены на зерно в настоящее время находятся на высоком уровне и имеют тенденцию к росту, Минсельхозом России принято решение о проведении товарных интервенций с целью стабилизации ценовой ситуации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.10.2016 №1003 товарные интервенции осуществляются в случае, если цена на зерно на рынке выше установленной Приказом Минсельхоза России от 05.03.2020 №110.

В рамках данного механизма планируется реализовать порядка 1,5 млн тонн зерна исключительно на внутреннем рынке. Если за счет проводимых товарных интервенций цена на зерно опустится ниже цен, установленных Приказом, товарные интервенции будут прекращены. При этом реализация зерна интервенционного фонда может быть продолжена в соответствии с Распоряжением Правительства Российской №817-р от 31.03.2020.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью