Правительство рассмотрит законопроект об органическом сельском хозяйстве

Источник: ria.ru
Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит законопроект о правовых основах регулирования производства органической продукции, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Органическая продукция — биопродукты, производимые без использования пестицидов, синтетических минеральных удобрений, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок, а также генетически-модифицированных продуктов.

Органическое сельское хозяйство применяется во многих странах. По данным кабмина, лидерами по производству органической продукции являются Западная Европа и Северная Америка. Однако такое производство требует отдельного законодательного регулирования, так как применяемые технологии сильно отличаются от используемых в традиционном сельском хозяйстве.

"Цель законопроекта — установление правовых основ регулирования отношений в области производства органической продукции в части продукции растительного, животного, микробного происхождения, а также аквакультуры в натуральном, обработанном или переработанном виде, употребляемой в пищу, используемой в качестве корма для животных, посадочного и посевного материала", — говорится в сообщении пресс-службы.

Документ, в частности, вводит понятия "органическая продукция", "производство органической продукции" и "производители органической продукции".

Проект также предусматривает создание реестра производителей органической продукции и добровольное подтверждение соответствия производства органической продукции документам, разрабатываемым и применяемым в национальной системе стандартизации.

The DairyNews напоминает: согласно данным Еврокомиссии, производственные площади под органическим земледелием в Европе неуклонно растут с начала 2010-х.

Также наше агентство писало, что ученые Швейцарского исследовательского института органического сельского хозяйства (Research Institute of Organic Agriculture in Switzerland) провели исследование, доказывающее возможность накормить человечество при помощи органического сельского хозяйства. При этом исследователи заявили о необходимости соблюдать ряд условий, среди которых - сокращение пищевых отходов и прекращение использования пахотных земель для кормления скота.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью